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分期收款销售的税务处理

发布时间:2020-09-16 10:08来源:会计教练

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分期收款销售是指商品已经支付但货款分期回收的一种销售方式。分期收款销售的特点是指所销售的商品价值较大且收款期限较长,相应的收款的风险也较大。那么分期收款销售的税务处理是怎样的呢?接下来就和小编一起去了解吧。

分期收款销售是指商品已经支付但货款分期回收的一种销售方式。分期收款销售的特点是指所销售的商品价值较大且收款期限较长,相应的收款的风险也较大。那么分期收款销售的税务处理是怎样的呢?接下来就和小编一起去了解吧。

普通的分期收款销售,也就是实质上不具有融资性质的分期收款销售

【例1】长江百货商场采用分期收款方式向黄河实业公司销售彩电100台,每台售价3 000元,共计价款30万元。合同约定分4个月等额付款。该型号彩电单位成本2 000元,增值税税率17%。假定长江百货商场为增值税一般纳税人。相关会计处理如下:

(1)发出商品时:

借:发出商品             200 000

贷:库存商品              200 000

(2)按合同规定每期收到应收的货款时:

借:银行存款             87 750

贷:主营业务收入            75 000

应交税费——应交增值税(销项税额)  12 750

(3)结转销售成本时:

借:主营业务成本            50 000

贷:发出商品               50 000

具有融资性质的分期收款销售

【例2】湘江公司于2007年1月1日采用分期收款方式销售一大型设备给海天公司,合同价格为4万元,分4年等额付款,每年末支付1万元。假定该大型设备不采用分期收款方式时的销售价格为3万元,该设备实际成本2万元。

分期收款销售的增值税处理如下:

主营业务收入=30 000(元)

主营业务收入应交增值税=30000×17%=5 100(元)

不含税利息收入(未实现融资收益)=10 000÷1.17=8 547(元)

利息收入应交增值税额=8547×17%=1 453(元)

应交增值税总额=5 100+1 453=6 553(元)

长期应收款=30 000+8 547+6 553=45 100(元)

相关会计处理如下:

(1)2007年1月1日销售成立时:

借:长期应收款             45 100

贷:主营业务收入            30 000

未实现融资收益           10 000

应交税费——应交增值税(销项税额)   5 100

借:主营业务成本            20 000

贷:库存商品              20 000

(2)2007年12月31日时:

应交增值税=(3 811÷1.17)×17%=554(元)

借:银行存款             11 275

未实现融资收益           3 811

贷:长期应收款             11 275

财务费用               3 257

应交税费——应交增值税(销项税额)    554

(3)2008年12月31日时:

应交增值税=(3 001÷1.17)×17%=436(元)

借:银行存款               11 275

未实现融资收益            3 001

贷:长期应收款              11 275

财务费用                2 565

应交税费——应交增值税(销项税额)     436

(4)2009年12月31日时:

应交增值税=(2 102÷1.17)×17%=306(元)

借:银行存款               11 275

未实现融资收益            2 102

贷:长期应收款              11 275

财务费用                1 796

应交税费——应交增值税(销项税额)     306

(5)2010年12月31日时:

应交增值税=(1 086÷1.17)×17%=157(元)

借:银行存款               11 275

未实现融资收益             1 086

贷:长期应收款               11 275

财务费用                 929

应交税费——应交增值税(销项税额)     157

以上就是小编为大家整理的有关分期收款销售的税务处理的有关内容,相信大家对此也有了一定的了解了,如果大家想要了解更多的会计资讯可以扫描二维码加入会计教练交流群,也可以在线咨询我们的答疑老师。

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