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个税筹划之如何合理“逃税”

发布时间:2020-09-15 11:31来源:会计教练

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个税的缴纳是每个公民的义务和责任,对于月平均薪资水平5000元以下的人来说,个税不用缴纳,但是个人薪资水平较高的人,还是要想办法进行筹划一下的,今天就来跟小编一起了解一下“个税筹划之如何合理“逃税””吧,或许会对你有所帮助哦!

个税的缴纳是每个公民的义务和责任,对于月平均薪资水平5000元以下的人来说,个税不用缴纳,但是个人薪资水平较高的人,还是要想办法进行筹划一下的,今天就来跟小编一起了解一下“个税筹划之如何合理“逃税””吧,或许会对你有所帮助哦!

一、案例分析:

某公司高管李某2019年度税前年薪为100万元,该公司与李某在合同中约定,平时按月发放50万元,每月4.17万元;年末一次性发放50万元。假设不考虑社保、住房公积金、专项扣除等因素,那么李某2019度应缴的个税为:

平时应缴个税=[(4.17-0.5)*30%-0.441]*12个月=7.92万元

年末应缴个税=50*30%-0.441=14.56万元

合计=7.92+14.56=22.48万元

总税负率=22.48/100=22.48%

注:年终一次性所得,先用一次性所得总额除以12个月,得出的商来匹配月度税率表,找出所处区间的税率和速算扣除数,再用一次性所得总额计算应纳税额。

按月换算综合所得税率表

个人所得税率表

二、均衡发放平时工资与全年一次性奖金

假如将李某工资按平时78万元(6.5*12),年末22万元发放,则:

全年应纳税额=[(6.5-0.5)*35%-0.716]*12+(22*20%-0.141)=20.87万元税负率=20.87/100=20.87%

通过数据对比可以看出:均衡发放平时工资与全年一次性奖金,李某2019年的100万收入的需要缴纳的个人所得税变为20.87万,较案例减少了1.61万元,税负率减少了1.61%。

把100万分为78万按平时发放,22万年末一次性发放的方案不一定是最佳的均衡点,至于如何把全年所得总额以最优的均衡点分开,实际操作中可以用几组数据对比,选择最佳的均衡点。

三、调高住房公积金缴费基数

根据相关税法和公积金法规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。

单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过当地最高标准。单位和个人超过规定比例和标准缴交的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

也是说,规定标准内的公积金可以税前抵扣,那么企业可以将高收入者的公积金基数调到最高,可以享受税前抵扣优惠。

假如李某公司所在地规定的最高公积金缴费基数标准是2万,那么李某2019年可以享受税前抵扣的金额=2*12%*12=2.88万。

除上述两种合理避税的方法外,合理避税的办法还有很多,比如购买可以税前抵扣的商业健康险、把工资薪酬所得变为劳务报酬所得、或者利用解除劳动合同免税政策等。有一点需要明白的是,税法具有区域性,各个地区的要求和标准都不一样,所以适用的范围也不一样,企业需要根据所在地区、行业的具体情形选择合理的避税方法。

关于“个税筹划之如何合理“逃税””的内容今天就暂时为大家分享到这里啦,希望上文内容可以带给大家一些新的帮助和发现!会计教练是只一个专业的互联网会计培训教育平台,这里有丰富的课程设计,专业的会计师团队,一对一辅导老师,更有海量的会计学习资源和优质的课程服务,有兴趣的朋友,可以下方微信扫码,还可以免费领取会计学习资料哦!

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