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建筑企业总分包差额征税业务的财税处理_案例分析

发布时间:2020-09-14 11:27来源:会计教练

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建筑企业差额征税一直是企业的一个难题,关于这方面税务局一直都有明确的规定,一般计税下不能进行差额征税,简易计税情况下企业可以申报差额征税。具体的内容,小编已经在下面作了分享和整理,有兴趣的朋友,可以跟小编一起阅读下文哦!

建筑企业差额征税一直是企业的一个难题,关于这方面税务局一直都有明确的规定,一般计税下不能进行差额征税,简易计税情况下企业可以申报差额征税。具体的内容,小编已经在下面作了分享和整理,有兴趣的朋友,可以跟小编一起阅读下文哦!

案例解析:

山东的甲公司承包了山西一个合同值为1000万元(含增值税)的工程项目,并把其中300万元(含增值税)的部分项目分包给具有相应资质的分包人乙公司,工程完工后,该工程项目最终结算值为 1000万元(含增值税) 。假设该项目属于老项目,甲乙公司均采取简易计税。甲公司完成工程累计发生合同成本500万元.请分析甲公司如何进行会计核算?

总包方甲公司的会计核算(单位为:万元)

(1)完成合同成本时:

借:工程施工—合同成本  500

贷:原材料等  500 (2)

收到总承包款:

借:银行存款  1000

贷:工程结算 970.87应交税费—简易计税 29.13

(3)分包工程结算时:

借:工程施工——合同成本  300

贷:应付账款——乙公司  300

(4)全额支付分包工程款并取得分包方开具的增值税普通发票时

借:应付账款——乙公司  300

贷:银行存款 300

(5)甲公司差额征税调减“工程施工”成本的账务处理

借:应交税费—简易计税 8.74

贷:工程施工——合同成本 8.74

(6)甲公司确认该项目收入与费用:

借:主营业务成本 791.26

工程施工——合同毛利 179.61

贷:主营业务收入  970.87

(7)工程结算与工程施工对冲结平:

借:工程结算  970.87

贷:工程施工——合同成本  791.26

——合同毛利  179.61

(8)向项目所在地山西国税局预缴税款=(1000-300)÷(1+3%)×3%)=20.38(万元)的账务处理:

借:应交税费——预缴增值税 20.38

贷:银行存款  20.38

借:应交税费——未交增值税 20.38

贷:应交税费——预缴增值税 20.38

税务处理:全额开票,差额计税

发票备注栏要注明建筑服务发生地所在县(市、区)及项目名称。简易计税的情况下,一般预缴税款等于向机构所在地主管税务机关纳税申报的税额。甲纳税申报按差额计算税额:(1000-300)÷(1+3%)×3%=20.38(万元)。

建筑施工采用简易计税方法时,发票开具采用差额计税但全额开票,这与销售不动产、劳务派遣、人力资源外包服务、旅游服务等差额开票不同,甲公司可全额开具增值税专用发票。发票上填写:税额为29.13万元[1000÷(1+3%)×3%];销售金额为:970.87万元

以上就是“建筑企业总分包差额征税业务的财税处理_案例分析”的全部分享内容啦,不知道看完本文的你,是不是已经明白掌握了呢?若是还有不明白的地方,可以点击咨询会计教练的老师,为您答疑解惑哦;若是大家想要学习了解更多财会知识,可以在下文微信扫码领取海量会计学习资料和试听课程。有需要的朋友,可以联系我们的客服哦!

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