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年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法

发布时间:2020-09-14 11:17来源:会计教练

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年终奖金发放拿到手里,有时会发现和有些小伙伴发放的奖金一样,为什么到手时却少了呢?这个问题就是有关年终奖金个税计算方法的选择了。不同的计算方法,缴纳的个税也是有很大区别的。那么怎么做才能使自己拿到的奖金更多呢?年终奖金个税要如何税务筹划呢?年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法,供大家参考阅读。

年终奖金发放拿到手里,有时会发现和有些小伙伴发放的奖金一样,为什么到手时却少了呢?这个问题就是有关年终奖金个税计算方法的选择了。不同的计算方法,缴纳的个税也是有很大区别的。那么怎么做才能使自己拿到的奖金更多呢?年终奖金个税要如何税务筹划呢?年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法,供大家参考阅读。

年终奖纳税筹划临界点及个税计算方法

小明年终奖金36000元,那么需要交个税36000*3%=1080元,税后收入34920元。

而如果小明的年终奖金多一块钱,到36001元的话,税率随之提升一大截,那么需要缴纳个税36001*10%-210=3390.1元,税后收入32610.9元。

两者相差34920-32610.9=2309.1元

公司多发一块钱,员工到手的钱却少了好几千,所以公司发年终奖的话,务必需要避开几大雷区。

雷区一:明明工资高,到手钱更少

就如上文中小明的例子一样,明明公司多发了钱,但是因为到达税率临界点,反而让员工因为个税的原因而导致到手的钱更少了,可以说是“得不偿失”。

而根据计算,我们总结了这几个个税税率临界点区间:

36001 — 38566.67

144001 — 160500

300001 — 318333.3

420001 — 447500

660001 — 706538.46

960001 — 1120000

如果公司发放年终奖的话,请注意避开这些区间。

雷区二:公司付出和员工所得不成正比

小明年终奖36000元时,交个税1080元,税后收入34920元。

如果发放年终奖39000元,交个税3690元,税后收入35310元。

看似公司多发了3000元,但是实际上员工只多拿了390元,虽然相比于雷区一,员工是多拿了一些薪酬,但是对于公司和个人来说依然“不划算”。

所以公司发放年终奖的时候,这些“不划算”的区间也最好避开:

38566.67 — 41775

160500 — 188000

318333.3 — 355000

447500 — 516250

706538.46 — 861666.67

1120000 — 2720000

雷区三:“错误”的年终奖计税方法

不少人可能会有所疑惑:“计税方法不是国家定的吗?怎么还会有错误?”

其实,针对年终奖,国家是支持两种不同的计税方法的,简而言之就是合并计税和分开计税,而选择权则归属于纳税人自己,而不同的计税方法,可能在结果方面也会产生较大的差距,因此一个人选择的年终奖计税方法不同,那么最终到手的钱可能也会有不少差距。

小明每月工资5000元,社保公积金每月1000元,住房利息专项扣除1000元,年终奖30000万元。

如果按照单独计税的方法,小明需要缴纳年度个税900元。

而如果按照合并计税的方法,小明需要缴纳年度个税 180元。

不同的计税方法,缴纳的个税相差5倍,因此大家需要根据自身的情况进行规划,选择适合自己的个税缴纳方法。

看完之后,有关年终奖纳税筹划临界点和个税计算方法,不理解的也没关系,可以咨询在线答疑老师哦,我们老师会耐心为大家讲解的。或者直接扫描右上方二维码添加老师微信,财务工作上的问题可以随时地进行咨询品哦。相信会对大家的财务工作有益处的,除此之外,也是可以免费领取常用的会计实操做账资料包哦。

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