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年终奖计税方式怎么选择_附案例

发布时间:2020-09-10 16:58来源:会计教练

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不管是作为企业纳税人还是个人纳税人,都是需要严格按照税法的规定来进行缴纳税费的。其中个人所得税的缴纳是与我们每个人都有关系的,工资个税的起征点是5000元,相信大家都知道这一点。那么年终奖个税是怎么进行计算个税的呢?两种个税的计算方式要选择哪个才合理呢?年终奖计税方式怎么选择,来通过实际案例进行了解吧。

不管是作为企业纳税人还是个人纳税人,都是需要严格按照税法的规定来进行缴纳税费的。其中个人所得税的缴纳是与我们每个人都有关系的,工资个税的起征点是5000元,相信大家都知道这一点。那么年终奖个税是怎么进行计算个税的呢?两种个税的计算方式要选择哪个才合理呢?年终奖计税方式怎么选择,来通过实际案例进行了解吧。

哪些人采用一并计税方式更佳?

比如,庞红作为工薪阶层,在某省会城市工作,月工资10000元。目前处于租房阶段,作为独生子女的庞红上有年满60岁的父母,2019年年度可获得年终奖3万元。

庞红的月度应纳税所得=10000-5000(基本减除费用,即起征点)-2500(专项扣除,假定社保和公积金合并缴费比例为25%)-1500(专项附加扣除,房租项)-2000(专项附加扣除,赡养老人项)=-1000元

这种情况下,庞红每月不用预交个税,还“积累”有扣除费用。对于庞红这类群体而言,将年终奖并入综合收入会更划算。

如果将年终奖并入年度收入计税,适用综合所得税率表(如下),

年终奖计税方式怎么选择

庞红的全年应纳税所得=120000(年度工薪所得)+30000(年终奖)-60000(基本减除费用)-30000(社保、公积金等专项扣除)-42000(专项附加扣除,房租+赡养老人项)=18000元,全年个税纳税额度=18000*3%=540元。

如果将年终奖单独计税,适用全年一次性奖金过渡政策,即以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照如下“按月换算后的综合所得税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。其中,应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

年终奖个税计算方法

庞红3万元年终奖(按月换算后对应“不超过3000元的”的级次)税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=30000*3%=900元。

这种情况下,年终奖并入全年收入只需缴纳个税540元,而单独计税需缴纳个税900元。对于庞红而言,年终奖单独计税的过渡政策,完全谈不上是优惠政策了。

哪些人适合单独计税方式?

唐亚作为工薪阶层,目前在一线城市工作,月工资2万元,目前背负有房贷,有兄弟姐们,上有年满60岁的父母。2019年度可获得年终奖2万元。

唐亚全年应纳税所得=240000-60000(基本减除费用)-60000(假定社保和住房公积金缴费比例为25%)-12000(房贷利息专项附加扣除)-12000(假定其分担了1000元/月赡养父母专项附加扣除)=96000元

按综合所得税率表,唐亚适用10%这档税率,年度应纳个税额度=96000*10%-2520=7080元。

如果将年终奖纳入年度收入一并纳税,对应全年应纳税所得额11.6万元,适用10%这档税率,唐亚年终奖应纳个税=20000*10%=2000元。

如果年终奖单独计税,适用3%这档税率,唐亚年终奖应纳个税=20000*3%=600元。

此外,年终奖不平滑的应纳税额曲线,在部分临界点时,会发生税款的“突变”,纳税人需要自行计算应纳税额,选择更优惠的计税方式。

这些年终奖的临界点包括3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元。

比如年终奖36000元,按照上述税率表,若单独计税,对应税率3%,需缴纳税款1080元。年终奖在此基础上增加1元,即年终奖36001元对应税率跃升为10%,需缴纳税款增加到3390.1元。年终奖增加1元,税款增加了2310.1元。

为了确保新个税法顺利平稳实施、稳定社会预期,年终奖单独计税的政策延续到2021年底。年终奖提供了两种可供选择的计税方式,不过具体如何操作,选择哪种计税方式,还要看企业更具体的财务管理制度。

延伸阅读:2020个人所得税税率表及速算扣除数标准

上述文章就是“年终奖计税方式怎么选择_附案例”的内容,就到此结束了。好了,税务工作中有不能够处理的问题,可以咨询我们答疑老师哦,同时我们也为大家提供有个人所得税的精讲免费试听课程,想要试听学习的,可以联系右方在线客服老师进行试听哦。

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