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关于自然人股东撤资涉税问题

发布时间:2020-08-18 15:55来源:会计教练

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关于自然人股东撤资涉税问题解答如何处理?股权撤资一直是大家热切关注的问题,今天小编为大家整理分享了这篇文章,希望可以给大家一些启发与帮助,有兴趣的朋友,快来一起阅读吧!

关于自然人股东撤资涉税问题如何处理?股权撤资一直是大家热切关注的问题,今天小编为大家整理分享了这篇文章,希望可以给大家一些启发与帮助,有兴趣的朋友,快来一起阅读吧!

自然人股东因为各种原因,从公司撤资拿钱,对于取得的股权转让收入,包括取得违约金、补偿金、赔偿金及其他名目收回的款项等,都算做个人应税收入,按照“财产转让收入”缴纳个税。

计税公式:

应纳个税=(个人取得的股权转让收入、补偿金、赔偿金及其他名目收回的款项合计数-原实际出资额(投入额)-相关税费)*20%

会计教练

案例:长光公司由三位股东共同出资建立,注册资本共计100万元,A为自然人,出资25万,占股20%,超出的股份占比的5万元计入资本公积,2020年6月份,股东A提出撤资,经过其他两位股东同意,同意其撤资申请,决定公司减资20万元,注册资本变更为80万元(公司减资了),截止至2020年6月30日,资本公积——资本溢价余额还有5万元,盈余公积余额5万元,未分配利润15万元,本年利润5万元。    

1. 如果三位股东商议后,决定A可以取得22万元的撤资款(撤资折价),是否需要缴纳个税?

A应纳税所得额=收回的撤资款合计数22万元-原实际出资额25万元=-3万元<0,所以不需要缴纳个税。

长光公司的账务处理:

借:实收资本——A股东 20万元

资本公积——资本溢价 2万元

贷:银行存款 22万元

2. 如果三位股东商议后,决定A可以取得30万元的撤资款,10万元的补偿金,是否需要缴纳个税?

A应纳税所得额=(30+10)-原实际出资额25万元=15万元>0;应交个税=15*20%=3万元

长光公司的账务处理:

借:实收资本——A股东 20万元

资本公积——资本溢价 5万元

盈余公积 5万元

未分配利润 10万元

贷:银行存款 40万元

从上面A股东撤资收回的款项来看,在撤资时 是否需要缴纳个税,主要考虑两个数字,一个是撤资收到的合计款,一个是原实际出资额和相关税费,前者大于后者时,就涉及到个税的缴纳了!

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