本文详细介绍了餐饮业涉及的税种税率是怎样的呢?在餐饮业的财务工作中,很多财务人员在工作中的时候总会遇到各项税费,比如营业税、城市维护建设税、教育费附加以及所得税等税费,那么接下来小编就为大家详细介绍餐饮业税率,希望能够帮助到大家掌握更多财务知识!
本文详细介绍了餐饮业涉及的税种税率是怎样的呢?在餐饮业的财务工作中,很多财务人员在工作中的时候总会遇到各项税费,比如营业税、城市维护建设税、教育费附加以及所得税等税费,那么接下来小编就为大家详细介绍餐饮业税率,希望能够帮助到大家掌握更多财务知识!
餐饮业涉及的主要税种的税率:
1.营业税。按照营业额征收营业税,餐饮业适用的税率为5%。
2.城市维护建设税,按照交纳的营业税税额的7%(或5%、1%)交纳,具体税率按照纳税人所在地确定。
3.教育费附加,按照交纳的营业税税额的3%交纳,
4.其他附加,按照纳税人所在地的有关规定计算交纳。
5.所得税,如果你设立的餐饮企业为公司制企业的,则交纳企业所得税,按照应税所得(以企业会计利润为基础,根据税法的规定进行调整而得)的33%交纳。年应税所得在3万元以上10万元以下的,税率为27%,年应税所得在3万元以下的,税率为18%。 如果你设立的餐饮企业为个人独资企业或者合伙企业的话,则交纳个人所得税,税率为超额累进税率,分别为:应税所得5 000元以下的部分为5%,5 000-10 000元部分为10%,10 000-30 000元部分为20%,30 000-50 000元部分为30%,50 000元以上部分为35%。
6、代扣代缴个人所得税
工资、薪金不含税收入适用税率表
级数 应纳税所得额(不含税) 税率(%) 速算扣除数(元)
1 不超过475元的部分 5 0
2 超过475元至1825元的部分 10 25
3 超过1825元至4375元的部分 15 125
4 超过4375元至16375元的部分 20 375
5 超过16375元至31375元的部分 25 1375
6 超过31375元至45375元的部分 30 3375
7 超过45375元至58375元的部分 35 6375
8 超过58375元至70375元的部分 40 10375
9 超过70375元的部分 45 15375
7、车船使用税税率:从下面网址查看
8、印花税税率
(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;
(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据, 税率为万分之五;
(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;
(4)借款合同,税率为万分之零点五;
(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴
花;
(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。
9、房产税税率:
(一)从价计税:1.2%
(二)从租计税:12%(个人按市场价格出租的居民住房,房产税暂减按4%的税率征收)
10、土地使用税税率(定额税率)
城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。具体标准如下:
(1)大城市0.5元至10元。
(2)中等城市0.4元至8元。
(3)小城市0.3元至6元。代理销售各大网校学习卡|国内财
(4)县城、建制镇、工矿区0.2元至4元。
“营改增”后,餐饮业纳税人可以通过取得增值税抵扣凭证而消除重复纳税问题。如果坊间预测餐饮业增值税税率6%是准确的,则餐饮企业的税负将显著降低。例如,一家拉面馆每月购买适用13%税率的面粉、油等原材料20万元,购买适用17%税率的酒水、饮料等原材料和燃料10万元,如果不考虑其他成本,该餐馆每月营业额为100万元,“营改增”之前的每月应缴营业税为100/5%=5万元,“营改增”后,每月应缴增值税为100/(1+6%)/6%-〔20/(1+13%)/13%+10/(1+17%)/17%〕=1.91万元,实际税负仅相当于原来的38%。
因为政策导向不同,国家对于不同的业态实行不同的政策导向
1、需要扶持的,就降低税率。需要抑制的就提高税率。
2、可以有进项发票的,比如大项餐饮,其进货多数都有发票,可以抵消进项税,所以看似税率高,其实并不高。而个体餐饮大多就没有发票,所以是6%,看似低其实并不少。
3、政府特许的,这个是根据中央和地方规定而定,这里不做过多解释。
以上内容关于餐饮业涉及的税种税率是怎样的呢?小编就为大家介绍到这里了,不知道您看完本文是否掌握了呢?如果各位想了解更多餐饮业税种税率的相关财务知识,欢迎大家点击上方图片扫码,即可领取大量的财务知识资料包,免费试听学习上图中财务视频课程!
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