非货币交易的财税处理如何做?关于这个问题,各位朋友有没有答案呢?如果您还未曾完全掌握的话,可以跟小编一起学习了解一下哦,下文为大家做了详细的整理与分析!
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《企业所得税法实施条例》第十三条规定:“企业所得税法第六条所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。
前款所称公允价值,是指按照市场价格确定的价值。”
A、B公司都为一般纳税人,2019年5月10日签订合同,约定A公司以自产的电器产品换取B公司自产的生产设备,A公司将设备记入固定资产。其中A公司电器产品价格为60万元(不含税,公允价值),成本45万元。B公司设备价格为55万元(不含税,公允价值),成本35万元,B公司支付补价5万元。增值税税率均为13%。A公司、B公司相关涉税及会计处理如下:
(1)相关计算。
销项税额:60×13%=7.8(万元)。
A公司取得B公司开具的增值税专用发票,进项税额:7.15万元(55×13%)。
(2)会计处理(单位:万元)。
①取得销售收入。
借:银行存款 5.65
固定资产——设备 55
应交税费——应交增值税(进项税额) 7.15
贷:主营业务收入 60
应交税费——应交增值税(销项税额) 7.8
②结转成本。
借:主营业务成本 45
贷:库存商品 45
(1)增值税处理。
销项税额:55×13%=7.15(万元)。
B公司取得A公司开具的增值税专用发票,进项税额7.8万元。
(2)会计处理(单位:万元)。
①取得销售收入。
借:库存商品——电器 60
应交税费——应交增值税(进项税额) 7.8
贷:主营业务收入 55
应交税费——应交增值税(销项税额) 7.15
银行存款 5.65
②结转成本。
借:主营业务成本 35
贷:库存商品 35
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