营改增后差额扣除部分增加收入的账务如何处理呢?营改增后,许多纳税人在账务处理过程中都会疑惑,差额征税政策下,差额扣除的部分增加收入的账务应该如何处理呢?下面是小编整理的关于营改增后差额扣除部分增加收入的账务处理内容,感兴趣的伙伴们一起来学习吧!
营改增后差额扣除部分增加收入的账务如何处理呢?营改增后,许多纳税人在账务处理过程中都会疑惑,差额征税政策下,差额扣除的部分增加收入的账务应该如何处理呢?下面是小编以一个案例的形式为大家介绍的关于营改增后差额扣除部分增加收入的账务处理内容,感兴趣的伙伴们一起来学习吧!
【案例】某一般纳税人旅游公司共收取价款106万元,其中扣除项目63.6万元,税率6%,不考虑其他因素。
假设根据当地税务机关的规定,该旅游公司采取“差额开票”方式,含税金额106万元,增值税额=(106-63.6)÷(1 6%)×6%=2.4万元,不含税金额=106-2.4=103.6万元。受票方只能抵扣差额征税后的2.4万元。
借:主营业务成本 63.6
贷:应付账款等 63.6
借:银行存款等 106万
贷:主营业务收入 103.6
贷:应缴税费——应交增值税(销项税额) 2.4
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