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汇算清缴免抵退会计分录

发布时间:2020-06-08 09:19来源:会计教练

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汇算清缴免抵退会计分录,汇算清缴是指纳税人依照税法的相关规定自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,相关的账务处理也是需要会计人员全面的掌握,因此小编今天为大家整理了汇算清缴免抵退的相关内容,有需要了解的会计人员一定不要错过本篇文章哦。

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汇算清缴免抵退会计分录

汇算清缴免抵退会计分录

汇算清缴是指纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为.

汇算清缴会计分录

1、补提所得税

借:以前年度损益调整

贷:应交税费-应交所得税

2、交纳企业所得税

借:应交税费-应交所得税

贷:银行存款

3、结转

借:利润分配-未分配利润

贷:以前年度损益调整

案例:假如某税务局在对某物资集团公司上年度财务进行检查时,发现支付新办公楼装修费用600000元,全部计入当年"管理费用"已知该集团公司所得税率为25%,税务局决定责令该公司按会计制度规定,对办公楼装修费用改作递延资产处理,分10年摊销.限期调整账务,同时计算补交少交的所得税款,并处以10000元罚款.

根据税务局的规定?该公司应作如下账务处理:

1.按会计制度规定?装修费用应记入"递延资产"科目?分10年摊销.

依此计算?该公司上年度多计费用540000元

(600000-600000/10=540000)?应予以调整:

借:递延资产办公楼装修 540000

货:以前年度损益调整 540000

2.由于多计管理费用从而使上年度少计利润540000元?该公司上年度少交所得税135000元(540000×25%=135000)予以调整:

借:以前年度损益调整 135000

贷:应交税金-应交所得税 135000

3.交纳所得税时:

借:应交税金--应交所得税 135000

贷:银行存款 135000

4.交纳罚款

借:营业外支出 10000

贷:银行存款 10000

5.将"以前年度损益调整"余额转入"未分配利润"(540000-135000=405000)

借:以前年度损益调整 405000

贷:未分配利润 405000

6.假定法定公积金提取比率为10%?公益金提取比率为5%.应调整上年度利润分配

借:未分配利润 60750

货:盈余公积法定公积金 40500

盈余公积公益金 20250

汇算清缴免抵退,供大家参考。上述有关汇算清缴免抵退会计分录.,就分享到这里了。对于以上的内容还存在疑问的,直接扫码咨询图片上的老师吧。想要了解更多财务方面的资讯内容,就关注会计教练官方网站,每天都会更新精彩的财务资讯。

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