固定资产清理这个问题相信很多的企业会计人员都很熟悉,但对于新手会计来说可能不太清楚,因此,小编整理了没抵扣的固定资产清理怎么做会计分录的相关内容,不太清楚没抵扣的固定资产清理怎么处理这个问题的朋友,请详细阅读本文内容,它可能对你有所帮助。
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答:已抵扣进项税额的固定资产处置时,增值税要按17%的税率计入应交税费-应交增值税(销项税额)科目,未抵扣的要按4%征收率减半计入应交税费-未交增值税科目。
一个例题分析
某企业转让一台使用过的机器设备(假设已作为固定资产使用),该设备2003年8月购入,原价80万元,现以31.2万元售出。请作出相关的账务处理。
税收政策:按4%的征收率减半征收,应纳增值税=312000÷1.04×4%×50%=6000(元)
① 取得转让收入时
借:银行存款 312000
贷:固定资产清理 306000
应交税费——未交增值税 6000
②缴税时
借:应交税费——未交增值税 6000
贷:银行存款 6000
结合上文的例题分析,相信你们对于没抵扣的固定资产清理怎么做会计分录?已经有了进一步的了解了!如果你们还有其他的会计疑问自己解决不了,或者想要学习更多的财务会计知识,就扫描下方二维码,即可咨询在线答疑老师,还可以领取出纳实操、会计做帐、财务管理等疑题难题解析、视频课程以及整理的ppt课件等学习资料!
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