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纳税人取得的外汇收入怎么折算记账

发布时间:2020-05-29 14:25来源:会计教练

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纳税人取得的外汇收入怎么折算记账?企业外汇收入是很常见的,特别是对于企业的会计人员来说,此项工作的处理关系到企业税务申报的处理,因此,相关的会计核算是很关键的。今天跟着小编简单地来了解一下有关外汇收入折算记账处理吧。

纳税人取得的外汇收入怎么折算记账?企业外汇收入是很常见的,特别是对于企业的会计人员来说,此项工作的处理关系到企业税务申报的处理,因此,相关的会计核算是很关键的。今天跟着小编简单地来了解一下有关外汇收入折算记账处理吧。

纳税人取得的外汇收入如何折算记账?

1.根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。”

2.根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十五条规定:“纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。”

外汇收入属于免税收入,纳税处理见下面的示例:

某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2007年6月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币600万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率9%,则相关账务处理如下:

1. 外购原辅材料、备件、能源等,分录为:

借:原材料等科目 5000000

应交税金———应交增值税(进项税额) 850000

贷:银行存款5850000

2. 产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:

借:应收账款 24000000

贷:主营业务收入24000000

3. 产品内销时,分录为:

借:银行存款 3510000

贷:主营业务收入3000000

应交税金———应交增值税(销项税额)510000

4. 月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=600×(17%-9%)=48万元。

借:主营业务成本 480000

贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000

5. 计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。

借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税) 90000

贷:应交税金———未交增值税90000

6. 实际缴纳时。

借:应交税金———未交增值税90000

贷:银行存款90000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:

5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔140+5-600×(17%-9%)〕=-46万元。由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元,不需作会计分录。

6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额46万元<当期免抵退税额54万元时,

当期应退税额=当期期末留抵税额=46万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-46=9万元。

借:应收补贴款 460000

应交税金———应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 90000

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000

7. 收到退税款时,分录为:

借:银行存款 460000

贷:应收补贴款460000

依上例,如果本期外购货物的进项税额为200万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余5.6.7步账务处理如下:

5.计算应纳税额或当期期末留抵税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-〔200+5-600×(17%-9%)〕=-106万元,不需作会计分录。

6. 计算应退税额和应免抵税额。免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=600×9%=54万元。当期期末留抵税额106万元>当期免抵退税额54万元时,

当期应退税额=当期免抵税额=54万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=54-54=0万元。

借:应收补贴款 540000

贷:应交税金———应交增值税(出口退税)540000

7. 收到退税款时,分录为:

借:银行存款 540000

贷:应收补贴款540000

以上税率是以案例发生当年进行计算的,希望小伙伴们在实际的处理中注意采用现行的税率。

上述有关纳税人取得的外汇收入怎么折算记账,看过能明白吗。不理解的小伙伴,可以咨询在线答疑老师;同时可以关注右上方公众号来免费试学会计做账实操的培训课程视频哦,会让大家顺利上岗就业的!

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