个人所得税作为我国众多税种中的一个,也是与我们密切相关的。因此,很多小伙伴都会对于个税的计算进行了解。比如日常发放工资的个税扣缴,以及年终奖励时的个税计算,都是需要我们关注的问题。最新个税计算公式,小伙伴们都清楚吗?跟着小编重新认识一下吧。
个人所得税作为我国众多税种中的一个,也是与我们密切相关的。因此,很多小伙伴都会对于个税的计算进行了解。比如日常发放工资的个税扣缴,以及年终奖励时的个税计算,都是需要我们关注的问题。最新个税计算公式,小伙伴们都清楚吗?跟着小编重新认识一下吧。
依据税法规定,2019年度结束后,居民个人需要汇总2019年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费四项所得(以下称:综合所得)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称:捐赠)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率见下表),计算本年度最终应纳税额,再减去2019年度已预缴税额,得出本年度应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。
具体计算公式如下:
2019年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2019年已预缴税额;
比如:小明扣除社保后的每月工资为8000元,全年一次性奖金20000元,父母年龄超过60岁,孩子正在上小学,有房贷,那么,小明每个月可享受专项附加扣除为4000元,工资薪金所得起征点为5000元。
按照单独计算纳税,20000元/12=1667元,适用现行税率表“不超过3000元”这一档,也就是3%。那么小明应交个税为20000元×3%-0速算扣除数=600元
在个税改革前,小明的年终奖个税该交多少呢?按个税改革前的规定,小明适用的税率为10%,应交个税为20000元×10%-105元(速算扣除数)=1895元。也就是说,个税改革后,同样2万元的年终奖,小明须交纳的个税减少了1295元。
收入较低可采用“一并计税” 收入较高可选择“单独计税”
根据相关规定,2021年12月31日前,居民个人领取全年一次性奖金(年终奖),可以不并入当年综合所得单独计算纳税,也可以选择并入当年综合所得计算纳税;2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个税;这意味着,市民发放的2019年年终奖处于优惠政策的过渡期内,仍然可以选择“单独计税”。
税务相关人士介绍,“单独计税”指的是年终奖除以12个月得到平均数额,对照按月换算税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。比如全年一次性奖金为36000元,36000/12=3000元(对应税率表“不超过3000元”这一档,也就是3%的税率);如果全年一次性奖金为100000元,则适用10%的税率。
“一并计税”通俗的意思是把年终奖并入当年综合所得计算纳税。“对于收入较低,不足以减除各项扣除的纳税人,选择将年终奖并入综合所得,税负会更低;对于收入和年终奖较高的纳税人,纳税人可以通过试算,判断选择何种方式税负更低。”市税务相关人士介绍。
以小明为例,以“单独计税”,其全年应纳税额为:(8000元工资×12-5000起征点×12-4000专项附加扣除×12)×3%+20000元奖金×3%-0速算扣除数=600元;而以“一并计税”将全年一次性奖金并入当年综合所得计算,8000×12+20000奖金-5000元×12-4000元×12=8000元,适用“个人所得税税率表”中不超过36000元这一档,税率为3%,其全年应纳税额为:(8000×12+20000奖金-5000×12-4000×12)×3%-0=240元,显然,这比使用单独计算纳税的方式,省下360元。
个人所得税的计算公式,希望小伙伴们都能熟练掌握。好了,小编整理的“最新个税计算公式”,就为大家分享到这里了。还存在疑问的,可以随时咨询答疑老师哦。正在个税汇算清缴的小伙伴,可以来免费试学个税年度汇算的专项课程视频哦,会助大家处理好此项工作的,感兴趣的,添加右上方微信公众号来预约是试学吧!
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