进项税额大于销项税额如何做账务处理,下面就以具体的例子来分析这一问题!下文还介绍了一般纳税人增值税计算方法!一起来了解一下吧!
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当月进项税额大于销项税额的情形,可以参考这个例子做分录:
月底,对于一般纳税人公司若是当月 销项税额大于进项税额 ,产生的差额2万元就是本月 应交未交的增值税 ,账务处理如下:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 2万元
贷:应交税费-未交增值税 2万元
关于一般纳税人增值税计算方法,主要是如下:
计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额
销项税额=不含税销售额×税率=含税销售额/(1+税率)×税率
进项税额:购买方取得的增值税专业发票上注明的税额即为其进项税额
比如,某企业为增值税一般纳税人,购进一批货物价款10000元,进项税1600元,销售这批货物20000元,则增值税计算方法为
应纳增值税=20000*16%-1600=1600元。
相当于对增值部分征税(20000-10000*16%=1600元。
以上就是关于进项税额大于销项税额如何做账务处理的详细解析,了解更多会计相关知识,可以咨询我们官网客服,我们会一一为您答疑。如果您还有其它不明白的,添加老师微信或者扫描屏幕下方的二维码,也可以随时咨询我们。
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