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购买月饼涉及的税务处理

发布时间:2020-04-29 09:27来源:会计教练

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中秋节来临之际时,不少企业会为员工发放月饼,作为节日的福利。那么,大家往往会忽略一个问题,就是税务处理的工作如何进行呢?购买月饼都会涉及到哪些税费的缴纳呢?购买月饼涉及的税务处理怎么做呢?希望小编的例子可以让大家有用更好的掌握。

中秋节来临之际时,不少企业会为员工发放月饼,作为节日的福利。那么,大家往往会忽略一个问题,就是税务处理的工作如何进行呢?购买月饼都会涉及到哪些税费的缴纳呢?购买月饼涉及的税务处理怎么做呢?希望小编的例子可以让大家有用更好的掌握。

月饼的涉税处理

一、个人所得税

场景一

某公司中秋给每个员工发放价值500元月饼1盒,假设员工小C税前工资为10000元,五险一金及各类扣除合计1550元:

平时个税=(10000-5000-1550)*3%=103.5元

月饼税(发放月饼后个税)=(10000+500-5000-1550)*3%=118.5元

多发放了500元月饼,员工需要多缴纳个税15元,这也就是传闻中的“月饼税”。

场景二

某公司中秋节举办赏月晚会活动,采购了一批月饼用于活动集体品尝。由于这批月饼属于集体福利,不需要代扣代缴个人所得税。

场景三

某公司中秋节给自然人客户赠送价值500元月饼1盒,用于维护客户关系,属于业务招待费。

企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

场景四

某公司中秋节给企业客户赠送价值500元月饼1盒,用于维护客户关系,属于业务招待费;企业发放的月饼福利若是给到员工个人,需要计入工资薪金总额,合并缴纳个人所得税。

但对于公司集体享受的、非现金方式且无法分割至个人的福利,原则上不征收个人所得税,计入福利费;企业赠送给自然人客户的月饼需要注意帮其代扣代缴个人所得税。

政策依据

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》

第六条: 工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

第八条: 个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

二、增值税

外购月饼:无论是发放给员工个人还是集体福利,本质上都是职工福利。福利费和业务招待费即便取得增值税专用发票,即便认证也不得抵扣,需转出进项税,建议取得增值税普通发票。

自制月饼:无论是发放给员工个人、集体福利还是赠送客户,都视同销售确认收入缴纳增值税。

政策依据

财税(2016)36号规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

用于简易计税方法计税项目;

免征增值税项目;

集体福利或个人消费的购进货物;

加工修理修配劳务、服务;

无形资产和不动产;

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(六)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

三、企业所得税

外购月饼:无论是用于职工福利还是业务招待,企业所得税法都视同销售要求确认收入,在年终汇算清缴时申报,缴纳企业所得税。

还需注意的是福利费和业务招待费均有扣除限额,超过部分调增缴纳企业所得税:企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%部分是准予税前扣除;业务招待费可按发生额60%税前扣除,最高不得超过当年销售收入的5‰。

自制月饼:增值税和企业所得税法,均视同销售确认收入缴纳企业所得税。

政策依据

《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函[2008]828号)对实施条例规定的视同销售做了细化性的规定:

二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

(一)用于市场推广或销售;

(二)用于交际应酬;

(三)用于职工奖励或福利;

(四)用于股息分配;

(五)用于对外捐赠;

(六)其他改变资产所有权属的用途。

上述文章就是小编整理的购买月饼涉及的税务处理,都有了解了吗?想要通过培训班来进行学习财税实操的小伙伴,咨询右方在线客服吧。我们的会计做账课程的核心就是以实战为重点的,保证大家短时间内学会会计基本的税务处理方法,关注下方公众号,来试学有关视频吧。会助大家快速入职的!

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