会计税务的实操在会计行业中都是非常重要的知识点,并且税务的实操处理也是需要根据实际情况进行整理,不同行业的税务处理也都是不一样的,因此小编就为大家整理了有关旅游业差额征税内容的知识点,希望能够对大家有所帮助。
会计税务的实操在会计行业中都是非常重要的知识点,并且税务的实操处理也是需要根据实际情况进行整理,不同行业的税务处理也都是不一样的,因此小编就为大家整理了有关旅游业差额征税内容的知识点,希望能够对大家有所帮助。
由于试点纳税人提供旅游服务可以选择差额征税办法在财税〔2016〕36号文附件二中是以“有关政策 (三)销售额”规定的,并不属于简易征税办法,因此,对于一般纳税人选用此办法的,除了销售额中已抵减费用外,仍然可以抵扣其它正常进项税额。
旅游业差额征税的销售额=取得的全部价款和价外费用-向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用
(一)一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额
当期销项税额=销售额÷(1 6%)×适用税率6%
(二)小规模纳税人应纳增值税额=销售额÷(1 3%)×征收率3%
举例:浙江旅游服务经营企业A公司于2016年5月承接了杭州某单位的旅游服务业务,合同含税总价1091800元,约定游览浙江、江西省际沿路景点,并同意由B旅游公司分包江西景点游览服务,分包金额436720元。A公司安排客人游览浙江境内若干景区,旅途发生住宿费235500元、餐饮费184210元、交通费65370元、门票费60820元、游客人身意外险保费21850元、购物费37040元,均取得普通发/票。本月A公司取得水、电费等增值税专用发/票进项税额2550元,无其他业务发生。
分析:销售额可扣除费用不含游客人身意外险保费、购物费,因此本月增值税可扣除销售额为235500 184210 65370 60820 436720=982620元,扣除后的销售额为1091800-982620=109180元。
(一)假设A公司属一般纳税人,则本月应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=109180÷(1 6%)×6%-2550=3630元。
(二)假设A公司属小规模纳税人,则本月应纳增值税额=销售额÷(1 3%)×征收率3%=109180÷(1 3%)×3%=3180元。
由于文章篇幅内容有限,小编就主要为大家整理这么多税务的实操内容了,各位会计人员如果还想学习更多旅游业差额征税内容的知识点,可以咨询我们,也能在工作的时候学习更多全面会计税务实操的知识点。
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