出口是企业发展的过程中多多少少都会接触到的内容,但是在对自己的产生进行出口的时候也会产生一定的税务内容,这个时候各位会计人员也是需要对企业中出口税务内容进行全面处理的,但是很多会计人员对于出口税务的内容了解的不够全面,因此小编今天就主要为大家整理了有关出口退税税务处理的知识点。
出口是企业发展的过程中多多少少都会接触到的内容,但是在对自己的产生进行出口的时候也会产生一定的税务内容,这个时候各位会计人员也是需要对企业中出口税务内容进行全面处理的,但是很多会计人员对于出口税务的内容了解的不够全面,因此小编今天就主要为大家整理了有关出口退税税务处理的知识点。
对于出口退税的交易,目前执行免抵退政策,退的是进项税,不计算销项税;只计算与进项税有关的应退税额和出口退税不得免征抵扣和退税的金额。
举例说明:假设退税率为13%,出口商品100元,取得增值税专用发票(不含税价100+增值税进项税17):
(1).出口收入100元;
(2).应退税额=100*13%=13元;
(3).出口退税不得免征抵扣和退税的金额=100*4%=4元,做进项税转出计入主营业务成本。
那么小编今天就主要为大家整理这么多有关会计税务处理的知识点了,各位会计人员如果还对出口退税税务处理的知识点了解的还不够全面,可以咨询我们不断的学习更多会计实操的知识内容,在会计行业也能够取得更好的发展。
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