小规模纳税人应交税费科目如何结转,小规模纳税人和一般纳税人在税务的处理上还是很不一样的!最近很多小伙伴咨询税费结转的问题、下面就来给大家做详细的讲解、感兴趣的小伙伴快来看看吧!
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应交税费下的余额
借:应交税金-应交增值税
贷:应交税金-未交增值税
借:应交税金-应交增值税
贷:营业外收入
一、房产税、车船税、土地使用税、印花税(以下简称"四小税")原来是计入到"管理费用"名下,但是营改增之后,《财政部关于印发《增值税会计处理规定》的通知》(财会[2016]22号)全面执行,"营业税金及附加"科目名称被调整为"税金及附加",同时把四小税也同步调整到了该科目下进行会计核算.
二、增值税
无论是小规模纳税人还是一般纳税人,都还是单独在"应交税费"下列示的.
那么应交税费下那么多二级明细,到月(季)末该如何结转呢?
1、小规模纳税人的账务处理比较简单,只需要设置"应交税费-应交增值税"来进行账务核算即可.故月(季)末也不需要进行结转,但如果企业涉及免征增值税的话,需要结转到"营业外收入".会计分录可参考:
借:应交税费-应交增值税
贷:营业外收入
提醒:实务中一般都是结转到"营业外收入"该科目,但其实也可以直接计入到"主营业务收入".因为财会[2016]22号文中指出的是计入当期损益,贷记损益类相关科目,所以计入这两个中的哪个科目都是可以的.
2、一般纳税人月(末)增值税结转的话,区分以下两种情况:
(1)、若当月"应交税费-应交增值税"产生借方余额,代表留抵税额,无需进行结转;
(2)、若当月"应交税费-应交增值税"产生贷方余额,代表需要缴纳增值税,可参考:
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
(3)、下月缴纳增值税时:
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
(4)另外,为核算纳税人出口货物应收取的出口退税款,"应交税费-应交增值税"科目下还会涉及到一个三级明细,那就是"应交税费--应交增值税(出口退税)"."应收出口退税"科目借方反映销售出口货物按规定向税务机关申报应退回的增值税、消费税等,贷方反映实际收到的出口货物应退回的增值税、消费税等.期末借方余额,反映尚未收到的应退税额.
例如:A企业201X年4月购入货物不含税金额20000元,增值税2600元,当月全部对外出口销售产品,退税率为13%.那么涉及到的出口退税额计算和相关分录可以参考下述内容:
申请退税时:
应退税额=当期外销不含增值税销售额×退税税率=20000×13%=2600元.
自检无疑点,申报退税时:
借:应收出口退税 2600
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 2600
今天的问题就为大家讲解这么多了,如果您还有什么关于小规模纳税人应交税费科目如何结转的问题想要咨询的话,欢迎关注在线客服,我们会免费为您答疑。如果还有其它不明白的问题,添加老师微信或者扫描屏幕下方的二维码,也欢迎大家随时提问。
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