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小微型企业应纳税所得额超过100万要如何处理

发布时间:2020-01-11 10:18来源:会计教练

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会计税务的内容处理是需要根据相关税法的内容规定来进行处理的,不然就会收到相关税务局的监管,所以各位会计人员就需要不断的提高自己的税务实操能力,然后全面的处理税务的工作内容,其中会计应纳税的实操内容不知道各位会计人员都掌握的怎么样,因此为了大家能够更加全面的了解会计税务的内容小编今天就全面的为大家整理了有关小微型企业应纳税所得额的知识点。

会计税务的内容处理是需要根据相关税法的内容规定来进行处理的,不然就会收到相关税务局的监管,所以各位会计人员就需要不断的提高自己的税务实操能力,然后全面的处理税务的工作内容,其中会计应纳税的实操内容不知道各位会计人员都掌握的怎么样,因此为了大家能够更加全面的了解会计税务的内容小编今天就全面的为大家整理了有关小微型企业应纳税所得额的知识点。

1、缴纳企业所得税:企业所得税税率为25%,如果应纳税所得额超过了100万(例如为120万),企业所得税=应纳税额*税率=120*25%=30万。

2、所得额优惠:100万以下。所得税的法定税率为25% ,但是小微企业可以享受20%的优惠税率,如果所得额没有超过100万,可以享受所得额25%的减征。

3、企业所得税=所得额*25%*20%=100*25%*20%=5万。所得额优惠:100-300万。如果所得额超过100万,但没有超过300万,100-300的所得额可以享受50%的减征,100万以下和第二步一样享受25%的减征,举例所得额为120万。企业所得税=(100*25%*20%)+(20*50%*20%)=7万。

4、优惠期限:3年。以上企业所得税优惠期限为:2019年1月1日-2021年12月31日,总共3年时间。

5、享受条件:想要享受企业所得税优惠还有三个条件:企业资产总额不超过5000万、从业人数不超过300万、年应纳税所得额不超过300万。

6、季度预缴:企业所得税按季度预缴,季度预缴的时候,也可以直接享受企业所得税优惠,也就是说季度应纳税所得额超过100万,但不超过300的时候,可以直接享受100部分25%的减征,100以上-300以下的可以享受50的减征,同时税率为20%

7、年末清缴多退少补:企业所得税季度先预缴,到了年末再清缴,例如1-3季度超过了100万,已经预缴了企业所得税,但是4季度汇算的时候为亏损,则预缴的部分可以去税局申请退还,反之,需要补缴企业所得税。

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