增值税普通发票税率怎么算?增值税发票分为增值税专用发票和增值税普通发票,那么,两者最明显的区别就是专用发票是一般纳税人可以进行抵扣一定的进项税额的。那么一般纳税热的普票和专票的税率有什么区别呢?分别都是什么呢?不清楚的小伙伴,来继续看吧。
增值税普通发票税率怎么算?增值税发票分为增值税专用发票和增值税普通发票,那么,两者最明显的区别就是专用发票是一般纳税人可以进行抵扣一定的进项税额的。那么一般纳税热的普票和专票的税率有什么区别呢?分别都是什么呢?不清楚的小伙伴,来继续看吧。
2018年5月1日起17%税率变为16%税率,详见《关于调整增值税税率的通知》:
财政部发布调整增值税税率的通知,纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。 通知自2018年5月1日起执行。
所以增值税率的计算公式没变,只是把税率变一下:
销售额=含税销售额÷(1+税率)
比如说普通增值税发 票总金额是11700元,税率16%,那么
销售额=11600÷(1+16%)=10000元
销项税额=10000×16%=1600元
发票总金额=10000+1600=11600元
1、发票的印制要求不同:增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。
2、发票使用的主体不同:增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。
3、发票的内容不同:增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。
4、发票的作用不同:增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。
有关增值税普通发票税率怎么算的整理,今天就到此结束了,上述文章内容供大家参考。大家在进行开具增值税发票时,一定要对增值税应纳税额审核,这样才会不出现错误。小伙伴们身边有备考会计职称考试的朋友,可以来这里免费领取相关的学习方案和备考资料哦,有需要的,关注公众号,来免费领取吧,我们会计教练会助大家积极备考2020年会计职称考试的。
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