一般纳税人办理出口退税的会计分录?企业购入货物需要缴纳税,这是我们都知道的,那么对于办理出口退税的会计分录,你知道该怎么做吗?具体账务处理的内容,小编就为大家详细的分析一下吧。
关于一般纳税人办理出口退税的会计分录?企业购入货物需要缴纳税,这是我们都知道的,那么对于办理出口退税的会计分录,你知道该怎么做吗?具体账务处理的内容,小编就为大家详细的分析一下吧。
借:应交税费-应交增值税(进项税额)/原材料/管理费用/制造费用等
贷:银行存款/应付账款等。
借:银行存款/应收账款等
贷:主营业务收入
结转成本
借:主营业务成本
贷:库存商品。
借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)(当期应退税额)
借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)(当期免抵税额)
借:主营业务成本(当期不得免征和抵扣税额)
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)(当期免抵退税额)
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)(当期不得免征和抵扣税额)。
借:银行存款
贷:其他应收款-应收出口退税款(增值税)。
A企业系一般纳税人,该企业2016年10月份购进原材料2500万元,允许抵扣的进项税额425万元,内销产品取得销售额1500万元,出口货物离岸价折合人民币12000万元。上期留抵税款25万元,增值税税率17%,退税率 15%,则相关账务处理如下:
(1)购进原材料:
借:原材料 2500
借:应交税金-应交增值税(进项税额)425
货:银行存款2925
(2)产品外销:
借:应收外汇账款 12000
货:主营业务收入12000
(3)产品内销:
借:银行存款 1755
货:主营业务收入1500
贷:应交税金-应交增值税(销项税额) 255
(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额
不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=12000 ×(17%-15%)=240(万元)
借:产品销售成本 240
货:应交税金-应交增值税(进项税额转出) 240
(5)计算应纳税额
本月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=255-(425+25-240)=45(万元)
结转后,月末“应交税金=未交增值税”账户贷方余额为45万元。
(6)实际缴纳时
借:应交税金-未交增值税 45
货:银行存款 45
(7)计算应免抵税额
免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=12000×15%=1800(万元)
借:应交税金-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 1800
货:应交税金-应交增值税(出口退税) 1800
以上内容就是一般纳税人办理出口退税的会计分录?相信大家通过阅读文章一定都有所收获!但是作为一名财务会计,不仅要掌握这些内容,还要对企业税务筹划的相关内容有所了解与掌握,防范企业申报纳税的税务风险。如你还存有什么问题,咨询下方的二维码添加老师微信或留下联系方式,将会有专业老师一对一解答疑惑,还可以免费试听学习财务会计的课程资料。
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