增值税发票,在我们生活中或者工作中太常见了。一般企业纳税人是可以用增值税专用发票来进行抵扣的,这样一来,企业纳税人在计算应纳税额时,就会抵扣掉一部分税款。这便是营改增为企业纳税人带来的益处。那么,出售固定资产如何开增值税发票呢?是开具增值税专票还是普票呢?开票的税点又是多少呢?不了解的小伙伴,来接着看吧!
增值税发票,在我们生活中或者工作中太常见了。一般企业纳税人是可以用增值税专用发票来进行抵扣的,这样一来,企业纳税人在计算应纳税额时,就会抵扣掉一部分税款。这便是营改增为企业纳税人带来的益处。那么,出售固定资产如何开增值税发票呢?是开具增值税专票还是普票呢?开票的税点又是多少呢?不了解的小伙伴,来接着看吧!
小规模纳税人销售已使用过固定资产涉税处理
《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第一款第一项规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,开具普通发票,减按2%征收率征收增值税.《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第二款规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%);应纳税额=销售额×2%.
例:2013年12月,某小规模纳税人将一台已使用过的设备进行了销售,取得价款20600元.该小规模纳税人该项业务应缴纳增值税为20600÷(1+3%)×2%=400(元).
一般纳税人销售已使用过固定资产涉税处理
(一)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日前购进或者自制的固定资产.根据《财政部、国家税务总局关于实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第二款规定,开具普通发票,按照4%征收率减半征收增值税.《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第一款规定,一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+4%);应纳税额=销售额×4%÷2。
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