×

绑定账号

您的微信还未绑定账号,请使用您的手机号绑定现有账号或创建新账号

微信登录

扫码登陆

使用微信扫一扫登录

二维码已失效

刷新

使用微信扫一扫登录

登录即表示已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》

未注册用户扫码即可成功注册

登陆 注册 忘记密码

出售固定资产如何开增值税发票

发布时间:2020-01-03 09:26来源:会计教练

关注公众号
扫码关注公众号
领免费福利
初级公众号

增值税发票,在我们生活中或者工作中太常见了。一般企业纳税人是可以用增值税专用发票来进行抵扣的,这样一来,企业纳税人在计算应纳税额时,就会抵扣掉一部分税款。这便是营改增为企业纳税人带来的益处。那么,出售固定资产如何开增值税发票呢?是开具增值税专票还是普票呢?开票的税点又是多少呢?不了解的小伙伴,来接着看吧!

增值税发票,在我们生活中或者工作中太常见了。一般企业纳税人是可以用增值税专用发票来进行抵扣的,这样一来,企业纳税人在计算应纳税额时,就会抵扣掉一部分税款。这便是营改增为企业纳税人带来的益处。那么,出售固定资产如何开增值税发票呢?是开具增值税专票还是普票呢?开票的税点又是多少呢?不了解的小伙伴,来接着看吧!

出售固定资产时开增值税发票的方法

小规模纳税人销售已使用过固定资产涉税处理

《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》(财税〔2009〕9号)第二条第一款第一项规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,开具普通发票,减按2%征收率征收增值税.《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第二款规定,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%);应纳税额=销售额×2%.

例:2013年12月,某小规模纳税人将一台已使用过的设备进行了销售,取得价款20600元.该小规模纳税人该项业务应缴纳增值税为20600÷(1+3%)×2%=400(元).

一般纳税人销售已使用过固定资产涉税处理

(一)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日前购进或者自制的固定资产.根据《财政部、国家税务总局关于实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)第四条第二款规定,开具普通发票,按照4%征收率减半征收增值税.《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函〔2009〕90号)第四条第一款规定,一般纳税人销售自己使用过的物品和旧货,适用按简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+4%);应纳税额=销售额×4%÷2。

出售固定资产如何开增值税发票,上述文章内容仅供大家参考。增值税专票网上认证操作流程,有疑问的,欢迎咨询右方在线客服吧。除此之外,正在备考会计职称考试的小伙伴,也有福利哦,关注页面下方微信公众号,来免费领取相关备考资料和复习计划方案吧,我们的老师会助大家积极备考2020年会计职称考试的。

京ICP备16061061号-1 | 北京天华在线教育科技有限公司 | 会计培训
京公网安备11010802044865