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个人劳务费的账务处理_举例说明

发布时间:2019-12-31 11:41来源:会计教练

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当我们与企业签订一些劳务合同时,就会有相应的劳务费支付,那么,企业的一切资金往来都是要进行做账登记的,这也是企业会计准则的规定,因此,相关的做账人员是要进行账务处理的,那么,要怎么来具体的操作呢?相关的计算又是怎么来算的呢?个人劳务费的账务处理_举例说明,希望大家看过之后会明白。

当我们与企业签订一些劳务合同时,就会有相应的劳务费支付,那么,企业的一切资金往来都是要进行做账登记的,这也是企业会计准则的规定,因此,相关的做账人员是要进行账务处理的,那么,要怎么来具体的操作呢?相关的计算又是怎么来算的呢?个人劳务费的账务处理_举例说明,希望大家看过之后会明白。有不理解的地方,可以随时咨询我们的答疑老师。

个人劳务费的账务处理怎么做?

复杂场景一:个税由公司承担

很多时候,企业劳务用工没有严格的合同约定,双方对劳务费的理解就会产生偏差。特别是一些业务领导在谈劳务项目时,可能没有意识到公司还需要代扣代缴个税,直接就承诺给对方多少报酬了。等到支付劳务报酬时争执就起来了。

解决这个问题的思路有两个:

一是把承诺的劳务费标准提升,财务正常代扣代缴个税,扣完税后让个人能拿到手的金额钱正好和原来要求的一样多。

另一是由公司替个人缴纳个税,这部分金额记作营业务支出,这部分营业外支出不得在企业所得税前扣除。从规范财务和税务的角度考虑,建议采取第一个思路。

复杂场景二:个人代开劳务费发票都有哪些税

个人到税务代开劳务费,先要提交申请,并提供一系列证明材料,各地税务要求不一。下面主要说说此情此景下要交的税。

假定甲某给A公司提供个人劳务,每月约定劳务费6000元。甲某需向A公司提供劳务费发票。如甲某到当地税务去代开劳务费发票,涉及的税包括增值税、附加税、个税。

1增值税:甲某视同小规模纳税人,增值税按照劳务费总金额的3%缴纳。依上例,应交6000÷(1+3%)×3% = 174.76元。

2附加税(城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加2%):根据实缴的增值税计算,本例应交174.76×12% = 20.97元。

3个税:先按1.5%预缴,本例需预交个税为6000×1.5% = 90元。

等甲某拿到发票到公司报销劳务费时,公司应对剩余的个税作代扣代缴处理。需代扣代缴的个税金额为【6000-174.76-20.97】×(1-20%)×20%-90 = 838.68。

计算下来6000元的劳务费,个人实际能拿到手6000-174.76-20.97-90-838.68=4875.59元。

有关个人劳务费的账务处理_举例说明的整理,都能理解吗?以上文章内容希望能对大家的工作有帮助。还有不了解的,欢迎咨询右方在线客服吧。有不少备考会计职称考试的小伙伴,也可以来哦这里免费领取相关的备考资料和学习计划方案,有需求的小伙伴,关注下方公众号,来免费领取吧,我们会助大家积极备考2020年会计职称考试的!

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