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预缴企业所得税能不能抵扣

发布时间:2022-11-05 16:49来源:会计教练

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企业所得税是按年计算,分月或分季度缴纳,纳税人在汇算清缴时会补缴少缴纳的所得税税额,多预缴的所得税税额会在下一年度内抵缴,仍有结余或下一年度发生亏损,需要及时办理退库。关于企业所得税抵缴的具体情况可以看看预缴企业所得税能不能抵扣文章,里面还讲了企业所得税计算公式。

会计教练

预缴的企业所得税可以抵扣吗

根据税法的有关规定,企业所得税实行"按年计算,分月或者分季预缴"的计税制度.纳税人在年终汇算清缴时,少缴的所得税税额,应在下一年度内缴纳;多预缴的所得税税额,在下一年度内抵缴;抵缴后仍有结余的,或者下一年度发生亏损的,应及时办理退库.

因此,上年预缴的所得税,可以在今年抵减应预缴的所得税.

另外,根据现行税法的有关规定,企业在按月或按季预缴所得税时,其应纳税所得额准予弥补以前年度尚未弥补的应纳税所得亏损额,无需等到年终汇算清缴时再予以弥补.

如果企业在按月或按季预缴所得税时,就已弥补了以前年度尚未弥补的应纳税所得亏损额。

上年多预缴的企业所得税税款,在抵缴当年应缴纳的企业所得税税额时,以当年应缴税额减去上年多缴税额为当年实际应缴税额.

根据国家税务总局《关于印发〈企业所得税汇算清缴管理办法〉的通知》(国税发[2005]200号)的规定:纳税人在纳税年度内预缴的税款少于全年应纳税额的,应在汇算清缴期限内结清应补缴的税款;预缴的税款超过全年应纳税额的,主管税务机关应及时办理退税或者抵缴其下一年度应缴纳的所得税。

预缴企业所得税能不能抵扣

企业所得税计算公式

一、直接计算法

1、企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额;

2、应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损。

二、间接计算法

应纳税所得额=利润总额+纳税调整项目金额

例题:甲公司(服务业)2008年实现营业收入150万元,缴纳相关税费9万元,营业成本80万元,期间费用42万元(其中发生广告费10万元),通过慈善机构向希望工程捐赠3万元。2008年全年平均从业人数20人,资产总额500万元。请计算甲公司2008年度应纳税所得额、应纳企业所得税额。

解析:

1、利润总额=150-9-80-42-3=16万元

2、纳税调增额=3-16×12%=1.08万元

3、应纳税所得额=16+1.08=17.08万元

4、应纳企业所得税额=17.08×20%=3.416万元

会计教练

企业所得税有直接计算法和间接计算法,直接计算法中企业所得税应纳税额是通过应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额公式计算得出,应纳税所得额是通过收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损公式计算。那间接计算法是怎么做,可以看看预缴企业所得税能不能抵扣文章。

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