企业所得税代扣代缴可以抵扣吗,企业由于业务扩展在外地也有工作任务所发生的相关税费就需要代扣代缴。这其中就包括了企业所得税,想要了解代扣代缴的企业所得税是否可以在税前扣除,快来看看下面的文章吧。想要了解更多所得税扣除标准相关知识的小伙伴,可以咨询我们的答疑老师,我们会为大家进行更为详细的答疑。
企业所得税代扣代缴可以抵扣吗,企业由于业务扩展在外地也有工作任务所发生的相关税费就需要代扣代缴。这其中就包括了企业所得税,想要了解代扣代缴的企业所得税是否可以在税前扣除,快来看看下面的文章吧。想要了解更多所得税扣除标准相关知识的小伙伴,可以咨询我们的答疑老师,我们会为大家进行更为详细的答疑。
(一)企业对外支付款项,合同约定支付价款为含税价的(增值税除外),其支付的价款可全额在税前扣除,按照税法规定代扣代缴的所得税税款不得在税前扣除的除外.
例1:乙企业为甲企业提供劳务,双方约定甲企业支付给乙企业劳务报酬16000元(为含税价),税法规定甲企业负有代扣代缴义务.假定此项劳务核定利润率为20%,企业所得税税率为25%.
甲企业应代扣代缴乙企业所得税:16000*20%*25%=800(乙企业负担)
乙企业最终收到款项:16000-800=15200
甲企业实际支出金额:16000
甲企业税前扣除金额:16000
(二)合同约定支付价款为不含税价的,应将不含税价换算为含税价.企业依据经换算的含税价计算并实际负担的代扣代缴的所得税税款,可以凭合同(或协议)及相关凭证(包括代扣代缴税款凭证、境外企业开具的有效凭证等)在税前扣除.
(二)合同约定支付价款为不含税价的,应将不含税价换算为含税价.企业依据经换算的含税价计算并实际负担的代扣代缴的所得税税款,可以凭合同(或协议)及相关凭证(包括代扣代缴税款凭证、境外企业开具的有效凭证等)在税前扣除.
例2:乙企业为甲企业提供劳务,双方约定甲企业支付给乙企业劳务报酬15200元(为不含税价),税法规定甲企业负有代扣代缴义务.甲企业就代扣代缴企业所得税部分已向乙企业取得了合法凭证.假定此项劳务核定利润率为20%,企业所得税税率为25%.
甲企业应代扣代缴乙企业所得税:
(15200/(1-20%*25%))*20%*25%=800(甲企业负担)
乙企业最终收到款项:15200
甲企业实际支出金额:15200 800=16000
甲企业税前扣除金额:15200 800=16000
所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
例题
某企业为居民纳税人,所得税税率为25%,2014年度该企业有关经营情况如下:
(1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元
(2)全年产品销售成本3680万元
(3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元
(4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元)
要求:
(1)计算该企业2014年利润总额
(2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示)
解
(1)利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元
(2)需要调整的项目如下:
1、国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元;
2、广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除;
3、业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元;
新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元;
综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9
当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元
上面就是为大家整理的企业所得税代扣代缴可以抵扣吗的相关内容,如果您还有更多此类问题想要了解,都可以随时咨询我们的客服,添加老师微信或者扫描屏幕下方的二维码,领取更多相关资料,更有名师为您答疑。
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