结转销项税额是借记应交税费,贷记应交税费的科目进行核算,借方是销项税额,贷方是转出未交增值税。销项税是销售商品时承担的税款,它的计算公式当期销项税额=当期销售额×适用税率,想知道这个公式是怎么使用的可以看看月末销项税结转后是在借方吗中案例。
1、结转进项税额:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额)
2、结转销项税额:
借:应交税费—应交增值税(销项税额)
贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
3、结转应缴纳增值税(即进、销差额):
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—未交增值税
4、实际交纳时
借:应交税费—未交增值税
贷:银行存款
销项税额是指纳税人发生应税销售行为时,按照销售额与规定税率计算并向购买方收取的增值税税额。具体计算公式如下:销项税额=销售额×税率。销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用。与销售有因果连带关系的价外收费都应看作是含税销售额,即向购买方收取的价外费用应视为含税收入。
1、销项税,即销项税额。
销项税额是指增值税纳税人销售货物和应交税劳务,按照销售额和适用税率计算并向购买方收取的增值税税额。属于财务过程中的一个环节。是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。销项税额属于财务过程中的一个环节。
2、销项税额的计算。
销项税额计算公式:当期销项税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁公司向某机械公司出售一批钢材,出厂价格为1000万元人民币(不含税),增值税适用税率为13%,该钢铁公司应当向机械公司收取的销项税额的计算方法为:销项税额=1000万元×13%=130万元,此外,因为在销项税额的计算销售额中,销售额包括不含税和含税两种,所以分为以下两种情况:销项税额=(不含税)销售额×税率,销项税额=(含税)销售额/(1+税率)×税率。
销售货物或有应税项的税金时应交的税金即销项税金。所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。销项税额是一般纳税人在销售货物时,向购货方收取的货物增值税税额。一般纳税人在销售货物时要收两部分钱,一部分是不含税价款,一部分是销项税额。
增值税税率有13%、9%、6%,0%四个等级,在计算的时候需要使用适合的税率,这篇月末销项税结转后是在借方吗文章详细介绍了销项税额,如果对文章内容还有什么不了解的可以咨询会计教练的老师。
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