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差额征税是开专票还是普票

发布时间:2022-09-13 15:59来源:会计教练

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差额征税开具发票的方式有三种,第一全额开具普通发票,第二是差额部分开具普通发票,剩余部分开具增值税专用发票,第三是使用差额开票功能开具发票,售票方取得的发票中差额部分对应的进项税额没有参与抵扣,不同开票方式有着不同的会计处理方法,详情可以看看差额征税是开专票还是普票文章。

差额开票到底是怎么开

(1)差额征税差额部分不得开专票:

即销售方征多少增值税,购买方抵多少增值税。

开票方式有以下三种:

一是全额开具普通发票;

二是差额部分开具普通发票,剩余部分开具增值税专用发票;

三是使用差额开票功能开具发票,这种类型下,受票方取得的发票中差额部分对应的进项税额自然没有参与抵扣。

(2)举例:

某劳务派遣公司系一般纳税人,采用简易计税,2020年8月份收取劳务派遣费2000万元(含税),支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用1200万元。有几种开票方式?

一共有三种开票方式,

发票开具方式不同,会计处理也有所区别:

1. 开一张增值税普通发票,价税合计2000万元,不含税金额1904.76万元,税额95.24万元(5%征收率);用工单位取得普通发票不能抵扣。

2. 开具一张增值税专用发票+一张普通发票(差额部分不得开专票)

剩余余额部分开具增值税专用发票不含税金额761.90万元,税额38.10万元,价税合计800万元;

普通发票不含税金额1142.86万元,税额57.14万元,价税合计1200万元;

两张发票含税价合计2000万元,不含税金额合计1904.76万元,税额合计95.24万元。用工单位可以抵扣38.10万元。

3.使用差额开票功能,税率栏会显示“***”;备注栏自动打印“差额征税”字样,同时体现扣除额;税额=(价税合计-扣除额)÷(1+适用税率或征收率)×适用税率或征收率录入含税销售额2000万元和扣除额1200万元,系统自动计算税额38.10万元和票面不含税金额1961.90万元。用工单位可以抵扣38.10万元。

注意:

通过差额征税开票功能开具发票主要是针对差额部分不能开具专票的情形。

再例如某人销售商品房适用差额征税,含税销售额 100 万元,扣除额(房屋原值)80 万元,征收率 5%。增值税差额征税计算公式如下:

税额=(含税销售额-扣除额)/ (1+税率或征收率)×税率或征收率

金额=含税销售额-税额

现增值税=(1000000-800000) /(1+5%)×5%=9523.81 元

金额= 1000000 - 9523.81 = 990476.19 元

通过差额征税开票功能开具的发票如一些地方需要企业先行备案,税务局不会自动开通关于差额报税功能,企业备案后在网上才能填写相应差额计税的栏次:

(2)差额征税全额开票举例

某房地产企业系一般纳税人,2021年6月销售开发产品售价1090万元,可以全额开具增值税专用发票,注明销项税额90万元。假设土地成本654万元,对于房地产公司而言销售其开发房地产项目差额纳税=(1090-654)÷(1+9%)×9%=36万元,购买方全额抵扣进项税额90万元。

会计分录:

1. 销售开发产品时:

借:银行存款 1090

贷:主营业务收入 1000

应交税费—应交增值税(销项税额) 90

2. 购入土地时:

借:开发成本—土地 654

贷:银行存款 654

3. 差额扣税时:

借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减) 54

贷:主营业务成本 54

3、对差额开票如何进行申报?

假设注册了一个增值税一般纳税人公司,主要是提供劳务派遣服务,当日结算,取得劳务派遣收入2000元,结算派遣人员当天工资1200元,选择简易征收差额。

文章利用几个案例讲述了差额征税全额开票的分录以及具体的计算公式,看了差额征税是开专票还是普票之后,对发票的开具还有什么不懂的可以咨询会计教练的老师。

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