×

绑定账号

您的微信还未绑定账号,请使用您的手机号绑定现有账号或创建新账号

微信登录

扫码登陆

使用微信扫一扫登录

二维码已失效

刷新

使用微信扫一扫登录

登录即表示已阅读并接受《用户协议》《隐私政策》

未注册用户扫码即可成功注册

登陆 注册 忘记密码

企业常用的税收优惠政策方案有哪些

发布时间:2019-12-27 10:33来源:会计教练

关注公众号
扫码关注公众号
领免费福利
初级公众号

企业常用的税收优惠政策方案有哪些?现如今有很多的企业利用税收优惠政策进行税务筹划,为企业减轻税负的压力,但是企业在进行税务筹划的时候,必须结合本企业的实际情况,分析筛选不同的优惠政策所能带来的预期效益,综合考虑税务筹划成本因素,才能取得预期的效果。下面小编为大家详细的分析一下具体的内容供大家参考。

企业常用的税收优惠政策方案有哪些?现如今有很多的企业利用税收优惠政策进行税务筹划,为企业减轻税负的压力,但是企业在进行税务筹划的时候,必须结合本企业的实际情况,分析筛选不同的优惠政策所能带来的预期效益,综合考虑税务筹划成本因素,才能取得预期的效果。下面小编为大家详细的分析一下具体的内容供大家参考。

企业常用的税收优惠政策方案有哪些

一、在多项税收优惠政策中进行分析比较,择优采纳

在实际经济生活中,有些企业在某一时期可能同时适用多项税收优惠政策,这就需要通过严谨的比较分析,综合平衡,择优采纳,以取得税后利益大化。因为,税收优惠政策是针对特定的税种、产品或区域而制订的,同时企业通常都会需要缴纳多种税款,而这些税种之间又往往存在此消彼长的关系。

例如:节约了流转税的支出会增加企业所得税的计税所得额。因此,评价某项税收优惠政策带来的经济利益,必须通过实施该项税务筹划后所产生的税后总收益或优惠期内产生的税后总收益的现值等经济指标来进行考察。

二、充分考虑税务筹划成本因素和潜在风险

企业在进行利用税收优惠政策筹划时一定要充分考虑税务筹划成本因素和潜在风险。只有当税务筹划所得利益大于筹划成本时,利用税收优惠政策的筹划才具可行性。同时,为了有效防止税务筹划的潜在风险,成本投入的回收期因素也是十分重要的。

三、享受税收优惠政策(通过入驻园区,企业可以享受以下税收优惠政策)

针对有限公司,可以享受到的税收优惠政策:

增值税:以地方留存的40%--70%扶持

企业所得税:以地方留存的40%--70%扶持

针对个人独资企业,可以享受到的税收优惠政策:

增值税:3%

个人所得税:2.1%(小规模最高2.1%)

附加税0.075%(增值税的5%,小规模企业减半征收)

总税负最高5.18%

以案例说明

某销售类企业每年要缴纳约1000万增值税,缴纳企业所得税500万,企业利润空间严重被压缩,通过在园区成立新的有限公司后,将这部分业务转移到新公司去,入驻园区后增值税地方留存50%,企业所得税地留40%,在此基础上,企业的增值税、企业所得税均可以享受70%的扶持。

计算方式

原企业应交税金=增值税1000万元+企业所得税500万元=1500万元

入驻园区后企业得到以下扶持:

增值税1000万元*50%*70%=350万元

企业所得税:500万元*40%*70%=140万元

相当于入驻园区后企业得到税收扶持490万元。

以上内容就是关于企业常用的税收优惠政策方案有哪些?具体的内容小编已在上述文章中作出了解答。相信大家应该都有所了解了,如你还存有什么问题,咨询下方的二维码添加老师微信或留下联系方式,将会有专业老师一对一解答疑惑,还可以免费试听学习财务会计的课程资料。

京ICP备16061061号-1 | 北京天华在线教育科技有限公司 | 会计培训
京公网安备11010802044865