差额征税收入的做账分录分两步。一步是发生成本费用时,另一步是待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时。对于发生成本费用时,我们借记主营业务成本、存货、工程施工等,贷记应付账款、应付票据、银行存款等,详情看下文差额征税收入的做账分录是什么的内容。
企业发生相关成本费用允许扣减销售额的账务处理
发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,
借:主营业务成本、存货、工程施工等
贷:应付账款、应付票据、银行存款等
待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,
借:应交税费--应交增值税(销项税额抵减)或应交税费--简易计税(小规模纳税人应借记"应交税费--应交增值税"科目)
贷:主营业务成本、存货、工程施工等
1、正常开票(全额开)
2、这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。
3、案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元。B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税额=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元。
4、案例2:房地产企业销售开发产品售价1110万元,假设土地成本666万元,开具增值税专用发票注明销项税额110万元,进项税额30万元。
差额征税收入的会计分录、差额征税发票怎么去开具的问题小编已经在上文为进行了解答,希望能帮助大家开拓思维。内容到此结束,如果对差额征税收入的做账分录是什么有任何不清楚的,欢迎来咨询在线老师。
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