对于一般纳税人单位来说,取得的差额征税的增值税专用发票的进行税额是可以进行抵扣的。对其进行账务处理的时候,我们借记管理费用等、应交税费应交增值税,贷记银行存款。至于其他内容还请看下文差额征税专票怎么抵扣的内容。
如果是一般纳税人单位取得差额征税的增值税专用发票(比如劳务派遣,保安服务等内容),进项税额是可以认证抵扣的。
一般纳税人单位取得差额征税的增值税专用发票账务处理是,
借:管理费用等
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
1、正常开票(全额开)
2、这种方法销售方差额纳税,购买方全额抵扣税款,减轻了销售方不能取得进项发票的税负问题,又使购买方的利益不受影响。
案例1:A公司将一项工程发包给B公司,工程造价1000万元。B公司把其中的200万元分包给C公司,B公司采取简易计税,B公司收到工程款1000万元,开具发票上的税额为1000/1.03*3%=29.12万元,差额纳税额=(1000-200)/1.03=23.3万元,A公司取得发票的进项税额为29.12万元。
案例2:房地产企业销售开发产品售价1110万元,假设土地成本666万元,开具增值税专用发票注明销项税额110万元,进项税额30万元。
以上内容就是关于差额征税专票怎么抵扣的讲述,希望大家读完都已经都知道答案就是对于一般纳税人单位来说,取得的差额征税的增值税专用发票的进行税额是可以进行抵扣的。此外,点击卡片,就可以领取资料包了。
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