经过全面的营改增后,因为差额征税的范围比较大,所以保留了下来。那么会计上,简易征收差额征税账务处理怎么做呢?小编为此进行选取了一个案例,以案例的形式帮助大家在实际中运用。具体的账务处理请看下文。
小编以一个案例的形式来帮助大家更好的理解简易征收差额征税的账务处理
是如何去做的。
案例:A建筑公司为一般纳税人,采用简易计税方式。收取B公司工程款100万元,支付C公司分包款80万元。A建筑公司向B公司开具了增值税专用发票。计算金额(不含税)、税额方法如下:
税额=1000000÷(1+3%)×3%=29126.21元;
金额=1000000-29126.21=970873.79元;
按照上述金额和税额开具增值税专用发票,建筑业差额纳税属于可以全额开具增值税专用发票的情况。
B公司取得增值税专用发票后,可以抵扣进项税额29126.21元。A建筑公司申报按差额计算税额:(1000000-800000)÷(1+3%)×3%=5825.24元。
A建筑公司会计处理如下:
1.收取B公司工程款
借:银行存款 1000000
贷:工程结算 970873.79
应交税费—未交增值税29126.21
2.支付C公司分包款
借:工程施工 776699.03
应交税费—未交增值税 23300.97
贷:银行存款 800000
本文的重点在于简易征收差额征税账务处理怎么做,我相信大家都已经掌握了。如果对这块还有什么疑问的话,可以咨询咱们会计教练的在线答疑老师。除以以外,想提升自己实力的话,就点击文中卡片,领取大部分都在用的资料包。
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