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年审时补交税款的会计分录怎么写

发布时间:2019-12-23 09:44来源:会计教练

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企业在进行完本年度的工作以后,是要进行一定的年审的,对于企业在全年的一个财务状况进行审查。大家都知道,企业在经营的过程中是要缴纳所涉及的各种税款的,如果在年审时,有未缴纳的税款出现时,企业要进行补缴,因此,对于补缴的税款,财务人员是怎么进行账务处理的呢?年审时补交税款的会计分录怎么写?以下文章内容有详细介绍,来看吧!

企业在进行完本年度的工作以后,是要进行一定的年审的,对于企业在全年的一个财务状况进行审查。大家都知道,企业在经营的过程中是要缴纳所涉及的各种税款的,如果在年审时,有未缴纳的税款出现时,企业要进行补缴,因此,对于补缴的税款,财务人员是怎么进行账务处理的呢?年审时补交税款的会计分录怎么写?以下文章内容有详细介绍,来看吧!

年审时补交税款的会计分录怎么写

年审时补交税款怎么做账?

年审时,企业应将当年发生的应交未交税金,

借:应交税费--应交××税

货:应交税费--未交××税

补税上交时,

借:应交税费--未交××税

货:银行存款

例题:税务机关于2009年6月对某制造企业2008年度纳税情况进行检查,发现企业在2008年12月多转原材料成本300000元。12月在产品成本60000元,库存产成品90000元,产品销售成本330000元。无其他纳税调整项目,年终汇算时应纳税所得额大于零。对多转原材料成本计算分摊如下:

分摊率:300000/(60000+90000+330000)x100%:62.5%

在产品应分摊的数额=60000x62.5%=37500

产成品应分摊的数额=90000x62.5%=56250

已销售产品应分摊的数额=330000x62.5%=206250

应补缴企业所得税=206250x25%=51562.50

企业账务处理为:

计提所得税时

借:以前年度损益调整 51562.50

贷:应交税费——应交所得税 51562.50

缴纳所得税时

借:应交税费——应交所得税 51562.50

贷:银行存款 51562.50

结转“以前年度损益调整”

借:以前年度损益调整 51562.50

贷:利润分配——未分配利润 51562.50

年审时补交税款的会计分录怎么写?小编分享的以上文章内容。好了,今天就为大家分享到这里了。如果还有疑问的,欢迎咨询右方在线客服吧,或者可以咨询在线答疑老师,毕竟专业的老师讲解大家会更加容易理解的。想要学习做账的小伙伴,可以关注页面下方微信公众号,来免费试学吧,感兴趣的小伙伴,联系我们吧!

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