对于增值税税控系统专用设备想必各位财务会计应该不陌生吧,这样设备在很多企业都有购买,并且企业要将损坏的设备进行维修,所消耗的费用是需要财务会计进行做账处理的,那么增值税发票系统维护费的会计分录该怎么做呢?下面小编为大家详细的分析一下会计分录的处理。希望能够对大家有所帮助。获取更多的财务会计资讯,请点击下方图片即可咨询,如有疑问还可以咨询在线老师为您解答!
对于增值税税控系统专用设备想必各位财务会计应该不陌生吧,这样设备在很多企业都有购买,并且企业要将损坏的设备进行维修,所消耗的费用是需要财务会计进行做账处理的,那么增值税发票系统维护费的会计分录该怎么做呢?下面小编为大家详细的分析一下会计分录的处理。希望能够对大家有所帮助。
增值税税控系统专用设备和技术维护费抵减增值税额的会计处理是这样的:
1、初次购买增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,做分录:
借:固定资产
贷:银行存款
应付账款
按规定抵减的增值税应纳税额,一般纳税人的分录为:
借:应交税费—应交增值税(减免税款)
贷:管理费用
按规定抵减的增值税应纳税额,小规模纳税人的分录为:
借:应交税费—应交增值税
贷:管理费用
2、企业发生的技术维护费,按实际支付或应付的金额,做分录:
借:管理费用
贷:银行存款
应付账款
按规定抵减的增值税应纳税额,一般纳税人的分录为:
借:应交税费—应交增值税(减免税款)
贷:管理费用
按规定抵减的增值税应纳税额,小规模纳税人的分录为:
借:应交税费—应交增值税
贷:管理费用
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额。
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
基本示例
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票。销售甲产品含税销售额为23400元。
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
关于增值税发票系统维护费的会计分录该怎么做?以及一般纳税人计算增值税的公式是什么?小编已在上述文章不中作出了详细的解答,看完本文应该对于税务方面的内容有所了解,而作为一名一般纳税人企业的财务会计,一定要非常清楚,一般纳税人计算增值税应该如本文所示进行处理。如你想要学习更多税务方面有关的视频课程内容,欢迎你咨询下方二维码添加老师微信或留下联系方式,希望能够对您汇算清缴的准备工作有所帮助
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