计算所得税费用坏账准备如何处理?企业在经营的过程中,对于应收账款是经常发生的,并且应收账款需要及时进行处理,有的时候应收账款无法收回,那么就需要计入坏账。关于计算所得税费用坏账准备如何处理?你了解吗?下面小编为大家分析一下具体内容供大家参考,希望能够对大家有所帮助。如你对于计算所得税费用坏账准备的视频课程学习感兴趣的话,点击下方图片即可进行免费试听学习。
企业在经营的过程中,对于应收账款是经常发生的,并且应收账款需要及时进行处理,有的时候应收账款无法收回,那么就需要计入坏账。关于计算所得税费用坏账准备如何处理?你了解吗?下面小编为大家分析一下具体内容供大家参考,希望能够对大家有所帮助。
答:会计规定:《企业会计准则第22号──金融工具确认和计量》规定:有客观证据表明应收款项发生了减值的,确认减值损失,计提坏账准备。坏账准备计提后,可以转回。
税法规定:企业发生的坏账,一般应按实际发生额据实扣除。但经税务机关批准,也可提取坏账准备,提取坏账准备的纳税人发生坏账损失时,应冲减坏账准备;实际发生的坏账损失,超过已提取坏账准备的部分,可在当期直接扣除。
结论:由于财税处理的差异,企业计提的坏账准备就形成了“可抵减暂时性差异”,根据《企业会计准则第18号──所得税》规定,应采用资产负债表债务法计提或冲回计提的坏账准备。
某企业2007年应收款项余额200万元,当年计提坏账准备10万元。2008年发生坏账12万元,收回前期已核销的坏账3万元,2008年年末应收款余额220万元,计提坏账准备5.5万元。2009年发生坏账15万元,2009年年末应收款余额260万元,计提坏账准备13万元。假设企业年末计提坏账准备,其发生的坏账损失已全部经过税务部门的审批;企业所得税税率为30%,每年会计利润为500万元,无其他调整项目,税法允许的计提坏账准备的比例为5‰。预计在未来三年内有足够的应纳税所得额可以抵扣。
(1)年末计提坏账准备
借:资产减值损失 100000
贷:坏账准备 100000
(2)年末计算所得税
应收账款的账面价值=200-10=190(万元)
应收账款的计税基础=200-200×5‰ =199(万元)
累计可抵扣的暂时性差异=199-190=9(万元)
期末递延所得税资产=9×30%=2.7(万元)
应交所得税=(500+10-1)×30%=152.7(万元)
借:所得税费用 1500000
递延所得税资产 27000
贷:应交税费──应交所得税 1527000
本文以案例的形式为大家介绍了计算所得税费用坏账准备如何处理的相关问题,作为企业的一名会计人员,需要清楚,应收账款的计提是必要的,但是应收账款在计算所得税的时候不一定能全部的抵扣掉,是有一定的限额的。如你想要获取更多的财务会计处理、会计职称、税务实务等学习课程资料,咨询下方二维码添加老师微信即可,如有疑问将有专业老师为你30秒内解答,希望能对您有所帮助。
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