发布时间:2022-02-27 11:40来源:会计教练
关注公众号针对2022年的初级会计的考试,我们应当有计划的来进行学习,而不是一味的看教材,教材固然重要,但是大家还是要做一些练习题来巩固自己的知识哦,在这里小编就为大家准备了一道关于契税方面的练习题哦,各位小伙伴可以先来解答一下这道题再继续学习下面的知识哦。
2019年6月乙公司购买一处厂房,不含增值税成交价格为9999万元,已知当地规定的契税税率为3%,乙公司购买厂房应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。
A 9999×(1+3%)×3%=308.97(万元)
B 9999×3%=299.97(万元)
C 9999÷(1-3%)×3%=309.25(万元)
D 9999÷(1+3%)×3%=291.23(万元)
正确答案: B
试题解析;
(1)国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;(2)乙公司购买厂房应缴纳契税=9999×3%=299.97(万元)。
知识点出处:第六章 其他税收法律制度
做完这道题可以领取下方的题库学习哟!
在上文中小编为大家讲解了经济法基础中的契税方面的知识哦,对于国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格哦,现在大家看完这篇文章之后还可以来点击下方的卡片领取初级会计的备考资料包来进行学习哦,一起加油吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】