发布时间:2022-02-27 09:56来源:会计教练
关注公众号2022年的初级会计的考试已经距离我们很近了,再有两个月的时间我们就要准备好参加初会的考试了,那么大家最近这一段时间内学习的怎么样了呢,小编在这里为大家准备了一道关于土地增值税的练习题,各位小伙伴可以一起来看一下这道题哦,对你们的复习会有帮助的哦。
甲房地产开发企业当年销售房地产项目,取得房地产转让收入1500万元,扣除项目金额为800万元,已知适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%,则甲企业应缴纳的土地增值税为( )。
A 800×40%-1500×5%=245(万元)
B 1500×40%-800×5%=560(万元)
C(1500-800)×40%-800×5%=240(万元)
D(1500-800)×40%-1500×5%=205(万元)
正确答案: C
试题解析:
增值额=房地产转让收入-扣除项目金额=1500-800=700(万元),土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数=(1500-800)×40%-800×5%=240(万元)。
知识点出处:第六章 其他税收法律制度
看完这道题可以领取下方的题库学习哟!
当大家看完这篇文章之后会了解到关于土地增值税方面的知识哦,并且这道题还涉及到了一些简单的计算知识,然后在这篇文章的末尾小编还为大家准备了一份关于初级会计的备考资料哦,各位小伙伴可以来点击下方的卡片领取一下哦,让我们为了这次的考试而加油努力吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】