违约金税务的账务处理怎么做,违约金的不同情况也影响着财务人员对它的处理方法,公司运营中难免会遇到各种原因导致的违约或被违约情况。下文就是相应的违约金的税务处理及会计处理办法。想要了解更多相关知识的小伙伴,可以点击下面的图片咨询我们,我们会为大家进行更为详细的答疑。
违约金税务的账务处理怎么做,违约金的不同情况也影响着财务人员对它的处理方法,公司运营中难免会遇到各种原因导致的违约或被违约情况。下文就是相应的违约金的税务处理及会计处理办法。想要了解更多相关知识的小伙伴,可以咨询我们的在线答疑老师,我们会为大家进行更为详细的答疑。
【案例1】
A公司向小王公司签订购销合同采购木料一批。后因A公司调整经营方案,不再需要这批木料,无法继续履行合同。根据合同约定,A公司需向小王公司支付5万元违约金。
(1)税务处理
案例1中的情况属于购买方违约支付违约金,合同未履行。因合同未履行且经营业务未发生,并不需开具发票,也就无需缴纳增值税。
温馨提示:违约被扣的定金或双倍返还款,经营业务未发生,合同未履行,也同违约金一样不需缴纳增值税。
(2)会计处理
小王公司:
借:银行存款 50 000
贷:营业外收入 50 000
A公司:
借:营业外支出 50 000
贷:银行存款 50 000
2.购买方支付违约金,合同已履行
【案例2】
B公司向小王公司签订购销合同采购木料一批,其不含税价格为4万元。按合同约定时间小王公司向B公司提供了木料。但B公司由于资金短缺,未能按合同约定时间支付货款,并延迟了两个月才付清。根据合同约定,B公司需向小王公司支付3万元违约金。
(1)税务处理
案例2中,购买方支付违约金,且合同已履行,也就是说经营业务已发生。那么,B公司支付的3万元违约金就属于价外费用了。因此,该笔违约金应一同记入销售额缴纳增值税。
(2)会计处理
应纳税款=(40 000+30 000)×16%=11 200(元)。
小王公司:
借:银行存款 81 200
贷:应缴税费——应交增值税(销项税额) 11 200
主营业务收入 70 000
B公司:
借:库存商品 70 000
应缴税费——应交增值税 11 200
贷:银行存款 81 200
3.销售方支付违约金,合同已履行
【案例3】
C公司向小王公司签订购销合同采购木料一批。由于工厂原因,小王公司木料库存短缺,未能按合同约定时间向C公司提供木料,并延迟了半个月才完成交易。依据合同约定,小王公司向C公司支付2万违约金。
(1)税务处理
案例3虽与案例2看似都是合同已履行,且经营业务已发生,应将违约金算作价外费用,记入销售额中缴纳增值税。但实际上,购买方作为收到违约金的一方,并没有发生销售商品、提供服务等经营行为,因此不必开具发票,也就不必缴纳增值税。
(2)会计处理
小王公司:
借:营业外支出 20 000
贷:银行存款 20 000
C公司:
借:银行存款 20 000
贷:营业外收入 20 000
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