发布时间:2022-02-24 16:48来源:会计教练
关注公众号2022年的初级会计的考试对于我们大家来说应该都不陌生吧,但是我们不是只报名就好了,还需要大家对初级会计的知识进行学习,多做练习题才可以的,在这里小编就为大家准备了一道经济法基础的练习题哦,各位小伙伴可以一起来看一下这道题哦,对你们的初级会计的复习会有一些帮助的哦。
某铜矿2019年12月销售铜矿石原矿取得销售收入800万元(不含增值税,下同),销售精矿取得收入1600万元。该矿山铜矿精矿换算比为1.1,适用的资源税税率为6%。下列说法正确的是( )。
A 应税产品销售额=800×1.1+800=1680(万元)
B 应税产品销售额=800×1.1+1600=2480(万元)
C 应纳资源税税额=1680×6%=100.8(万元)
D 应纳资源税税额=880×6%=52.8(万元)
正确答案: B
试题解析:
选项AB:铜矿计税依据为精矿,因此应将原矿销售额换算为精矿销售额,应税产品销售额=800×1.1+1600=2480(万元)。选项CD:应纳资源税税额=应税产品的销售额×适用的比例税率,应纳资源税税额=2480×6%=148.8(万元)。
知识点出处:第六章 其他税收法律制度
看完这道题可以领取下方的题库学习哟!
小编在这篇文章中为大家讲解了有关于经济法基础中资源税的知识哦,略微有一些计算方面的知识,各位小伙伴可以来详细的看一下这道题的解析哦,然后大家还可以点击下方的卡片来领取经济法基础的思维导图来进行学习哟,通过思维导图大家可以学习到更多经济法基础的知识哦,一起加油吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】