转眼之间我们的经济法基础的学习已经来到了第六章了,说明我们已经学习了经济法基础一大半的知识了,那么不知道各位小伙伴对于第六章的知识学习的怎么样了呢,小编在这里为大家整理了一道关于印花税方面的练习题哦,各位小伙伴可以来看一下这道题并且还可以自己来进行解答一下哦。
甲公司与乙公司签订货物运输合同,合同中载明运输费用500万元,则甲公司应缴纳的印花税为( )万元。
A 500×0.3‰=0.15
B 1000×0.3‰=0.3
C 500×0.5‰=0.25
D 1000×0.5‰=0.5
正确答案: A
试题解析:
运输合同印花税率为0.3‰,甲公司和乙公司都应缴纳运输合同的印花税,本题中甲公司应缴纳的印花税为500×0.3‰=0.15(万元)。
知识点出处:第六章 其他税收法律制度
看完这道题可以领取下方的题库学习哟!
从上面的文章中大家可以了解到经济法基础中关于印花税的知识哦,印花税在我们以后的工作中也是比较常见的,所以大家要好好地来学习一下哦,然后在看完这篇文章之后大家可以点击下方的卡片来领取经济法基础的学霸笔记来进行学习哦,让我们一起来探寻经济法基础中的知识吧,加油哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】