发布时间:2022-02-19 16:15来源:会计教练
关注公众号2022年的经济法基础的大纲变动情况可以说和上一年的教材来相比变动了40%左右,所以大家在今年的初级会计考试中要好好地准备哦,小编在这里还为大家准备了一道关于企业所得税方面的练习题哦,各位小伙伴可以一起来看一下这道题,对于你们复习经济法知识有一些帮助的。
甲公司2019年应纳税所得额为1000万元,减免税额为100万元,抵免税额为50万元,则甲公司2019年应纳企业所得税税额为( )万元。
A 250
B 100
C 150
D 212.5
正确答案: B
试题解析:
企业所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1000×25%-100-50=100(万元)
知识点出处:第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
看完这篇文章大家可以领取下方的题库进行练习哦!
在大家看完这篇关于企业所得税的文章之后,可以学习到企业所得税应纳税额的相关计算公式,在以后面对这样的计算题的时候可以很容易就解答出来了,并且小编还在本篇文章的末尾为大家准备了一套初级会计的思维导图,各位小伙伴现在可以点击下方的卡片来领取学习一下哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】