发布时间:2022-02-19 14:55来源:会计教练
关注公众号想必大家都遇到过租房的情况吧,那么大家对于租房产生的收入所需要缴纳的个人所得税方面的知识知道吗,这也就涉及到了经济法基础方面的知识了,今天小编就来为大家讲解一下这道关于个人所得税的练习题,各位小伙伴可以一起来看看然后自己尝试着解答一下这道题哦。
王某按市场价格出租住房,2019年1月取得不含增值税租金收入8000元,本月财产租赁过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为300元,由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用700元,均取得合法票据。王某当月应缴纳个人所得税为( )元。
A 620
B 560
C 1240
D 1120
正确答案: B
试题解析:
王某当月应缴纳个人所得税=(8000-300-700)×(1-20%)×10%=560(元)。
知识点出处:第五章 企业所得税、个人所得税法律制度
看完这道题可以领取下方的题库学习哦。
在大家看完这篇文章之后可以了解到个人所得税的计算方式,大家以后在遇到这样的题可以直接套用公式哦,然后在看完这些之后大家还可以点击下方的卡片来领取初级会计的学霸笔记来进行学习哦,在学习的过程中如果大家还有什么问题的话可以来咨询我们的在线会计老师哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】