发布时间:2022-02-19 11:51来源:会计教练
关注公众号初级会计实务的知识要比经济法基础的知识难一些,这是小编问了好几个小伙伴之后得到的结论,那么不知道各位小伙伴最近有没有做初级会计实务方面的练习题呢,小编在这里就为大家准备了一道有关于所得税费用的练习题,已经学习过这方面知识的小伙伴可以来看一下哦。
某企业2019年度利润总额为100万元,其中国债利息收入为5万元;当年按税法核定的业务招待费为12万元,实际发生业务招待费为20万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%,该企业2019年所得税费用为( )万元。
A 25
B 25.75
C 23.75
D 21.25
正确答案: B
试题解析:
国债利息收入(5万元)是纳税调整减少项,超过法律规定标准的业务招待费(20-12=8万元)是纳税调整增加项。应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=100+8-5=103(万元),所得税费用=当期所得税+递延所得税=103×25%+0=25.75(万元)。
知识点出处:第五章 收入、费用和利润
看完这道题大家可以领取下方的题库进行学习哟!
小编今天为大家准备的这道题到这里就已经结束了,不知道各位小伙伴现在做完这些题之后对于所得税费用方面的知识有没有多一些了解呢,接下来各位小伙伴还可以点击下方的卡片来领取小编为大家准备的初级会计的思维导图来进行学习哟,有什么不懂的地方还可以来咨询我们的在线老师哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】