发布时间:2022-02-19 11:27来源:会计教练
关注公众号当我们面对于2022年的初级会计的考试时,想必大家都会不自觉地有一股紧张的感觉吧,那么不知道各位小伙伴现在学习过初级会计的知识之后还有没有这样的感觉呢,小编在这里还为大家准备了一道关于初级会计实务方面的练习题哦,各位小伙伴可以运用自己学过的知识来解答一下哦。
A公司2019年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2019年度所得税费用为( )万元。
A 475
B 140
C 130
D 128.75
正确答案: B
试题解析:
A公司2019年度所得税费用=当期所得税+递延所得税=500×25%+[(30-20)-(10-15)]=140(万元)。
知识点出处:第五章 收入、费用和利润
做完这道题还可以领取初会题库继续练习哟!
在上面的文章中小编可以学习到初级会计实务中有关于所得税费用的知识点哦,并且针对于文中的这道题,小编还将这道题的详细解析为大家讲解出来了,接下来各位小伙伴就可以来点击下方的卡片来领取初级会计的复习备考资料进行学习了哦,让我们为了考试一起努力学习吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】