发布时间:2022-02-14 15:53来源:会计教练
关注公众号不知道大家对于2022年的初级会计的知识现在持什么态度呢,距离我们只剩下三个月的时间了,小编认为大家还是要认认真真的来准备的,多做题多看书,今天小编也为大家准备了一道关于增值税方面的练习题,各位小伙伴可以一起来看一下这道题哦,对你们会有帮助的。
甲企业是一般纳税人,2019年6月进口一批设备,设备价款10万元,运抵我国境内输入地点起卸前的运费、保险费共计3万元,向境外采购代理人支付的买方佣金2万元。已知购进设备的增值税税率为13%,关税税率20%。甲企业进口设备应缴纳的增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A(10+3+2)×(1+20%)×13%=2.34(万元)
B(10+3)×(1+20%)×13%=2.03(万元)
C(10+2)×(1+20%)×13%=1.87(万元)
D(10+3)÷(1-20%)×13%=2.11(万元)
正确答案: B
试题解析:
(1)纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,进口货物不征收消费税的,则组成计税价格=关税完税价格+关税。(2)进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格,到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。向境外采购代理人支付的买方佣金不计入关税完税价格,即关税完税价格=(10+3)×(1+20%)=15.6(万元)。(3)甲企业进口设备应缴纳的增值税=15.6×13%=2.03(万元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家还可以领取下方的题库来学习哦。
在大家看完了这篇文章之后还可以了解到经济法基础中有关于增值税的知识,小编还在这篇文章中的试题解析中为大家讲解了纳税人进口货物是不征收消费税的,另外为大家讲解了一些计算的小技巧,大家现在看完这些之后可以领取下方的初级会计的学霸笔记来进行学习哦。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】