发布时间:2022-02-12 15:45来源:会计教练
关注公众号对于2022年的初级会计的考试,大家要做好万全的准备,对于初级会计的练习题大家可以多做一些来巩固自身的知识,另外小编今天还为大家整理了一道关于经济法基础中增值税方面的练习题,对于大家掌握增值税的知识会有一定的帮助的,大家可以自己来解答一下这道题哦。
甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,2019年12月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额为( )万元。
A 0.08
B 0.12
C 0.57
D 0.37
正确答案: A
试题解析:
纳税人销售旧货,应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。
知识点出处:第四章 增值税、消费税法律制度
看完这道题大家可以领取下方的题库来练习哟!
在上方的文章中小编为大家准备了一道关于增值税的练习题,也是通过这道题向大家讲解了增值税的相关知识,大家现在可以详细的来看一下这道题的试题解析哦,另外小编也为大家准备了一份初级会计的三色笔记的资料,大家可以点击下方的卡片来领取学习一下哦,加油吧。
版权声明:
* 凡会计教练注明 “原创” 的所有作品,均为本网站合法拥有版权的作品,未经本网站授权,任何媒体、网站、个人不得转载、链接、转帖或以其他方式使用,如需转载请在文中显著位置标注“原文来源:会计教练”。
* 本网站的部分作品由网络用户和读者投稿,我们不确定投稿用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的权利,我们将按照规定及时更正与删除。【投诉通道】