发布时间:2022-02-10 17:18来源:会计教练
关注公众号2022年的初级会计考试马上就要来到了,留给我们的时间是越来越短了,不知道各位小伙伴在这段时间内有没有将初级会计的知识学懂呢,小编在这里可是为大家准备了一道关于初级会计实务方面的练习题哦,各位小伙伴可以一起来看一下这道题,对你们的复习会有帮助的。
甲企业为增值税一般纳税人,2019年6月购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为9%,货物收到并验收入库,价款已用银行存款支付,则下列说法中正确的有( )。
A “原材料”科目入账金额为182000元
B “应交税费——应交增值税(进项税额)”科目为18000元
C “原材料”科目入账金额为200000元
D 增值税应计入农产品成本,不得抵扣销项税额
正确答案: AB
试题解析:
相关会计分录为:
借:原材料 182000
应交税费——应交增值税(进项税额) 18000
贷:银行存款 200000
进项税额=购买价款×扣除率=200000×9%=18000(元),农产品收购发票上注明的买价包括进项税额。