常见的纳税筹划误区有哪些,不知道大家对这些问题有没有疑问,不要发票真的省钱吗?无偿赠送不一定少缴税,如果我们对税法了解的不够通透走进了纳税筹划的误区,那么我们就达不到节税的目的。想要了解更多相关知识的小伙伴,可以点击下面的图片咨询我们,我们会为大家进行更为详细的答疑。
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很多企业在采购的时候,都会遇到这样的情形,对方说如果你不要发票就给你便宜一些。虽然在当时看来能够减少采购的成本,但其中还隐藏着税务成本,如果选择不要发票的做法最后企业的成本反而会增多,同时还要承担没有尽到索要发票责任的风险。
【案例1】甲企业为一般纳税人,与供应商谈判的结果是,提供发票每件产品的价格为200元,不提供发票每件产品的价格为180元。假设产品适用13%的增值税税率,甲企业适用企业所得税税率为25%。那么甲企业该如何选择呢?
若甲企业选择不要发票,那么首先节约了200-180=20(元)的采购成本;
没有发票,进项税无法抵扣,需要多缴纳增值税=200÷(1+13%)×13%=23.01(元);
同时城建税,教育费附加及地方教育费附加多缴纳=23.01×(7%+3%+2%)=2.76(元);
没有发票也不能在税前列支成本,需多缴纳企业所得税=200÷(1+13%)×25%=44.25(元);
不要发票的税务成本总共=23.01+2.76+44.25=70.02(元)
综上,企业实际需多花70.02-20=50.02(元),由此来看不要发票并不是一个正确的选择。
很多商家为了促销商品会采用无偿赠送的方式,如“买一送一”等形式。实际上,赠送的商品在税法上是视同销售的,这种促销方式一旦规划不好就会造成多缴税。
【案例2】某品牌手机售价4000元,耳机单独售价200元,现商家想采取组合促销手段。方案一:买手机送耳机;方案二:买手机加耳机可享受折扣,折扣后价格4000元。哪种方案更节税?
方案一:耳机视同销售也需缴纳增值税,则需缴纳增值税=(4000+200)÷(1+13%)×13%=483.19(元)
方案二:销售时在发票上注明销售了手机和耳机,折扣后销售价格为4000元,则需缴纳增值税=4000÷(1+13%)×13%=460.18(元)
方案二比方案一节税23.01元。(483.19-460.18)
今天的问题就为大家讲解这么多了,如果您还有什么关于常见的纳税筹划误区有哪些的问题想要咨询的话,欢迎关注在线客服,我们会免费为您答疑。如果还有其它不明白的问题,添加老师微信或者扫描屏幕下方的二维码,也欢迎大家随时提问。
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