税务师考试科目的难易程度是不一样的,根据部分考生的反馈,在这五个科目之中,其实税法是相对简单的一科,今年的税务师考试时间也越来越近了,在考前进行相关的真题练习还是很有必要的,所以小编整理了税务师考试税法一真题及答案解析的相关内容,赶紧一起来看看吧!
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1.某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。
A.0.83
B.2.91
C.0.91
D.3.07
【考点】国内旅客运输服务进项税额的计算
【答案】B
【解题思路】自2019年4月1日起,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。纳税人取得增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额。纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
(2)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;
(3)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%;
该企业当月可以抵扣增值税进项税=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)
2.根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中正确的是( )。
A.转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
B.取得的不动产,包括抵债取得的不动产
C.转2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
D.取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
【考点】一般纳税人转让取得不动产的增值税规定
【答案】B
【解题思路】选项A:一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法;
选项B:取得不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。
选项C:一般纳税人转让营改增前取得(不含自建)的不动产,可以选择简易计税方法计税,也可以选择一般计税方法计税。选择简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额。
选项D:向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
3.某生产性服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2019年12月销售服务,开具增值税与用发票注明税额25万元;购进服务取得增值税与票发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;进项税额上期末加计抵减余额为3万元。假设当月取得增值税与用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A.7.70
B.8.55
C.9.13
D.10.30
【考点】增值税加计抵减税额的计算
【答案】C
【解题思路】自2019年4月1至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,其中当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%,本题购进服务,10%部分用于提供适用简易计税的服务,该部分不得抵扣进项税额。
本期可加计抵减额=3+13×(1-10%)×10%=4.17(万元)
该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-4.17=9.13(万元)
4.某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2019年11月提供网约车服务,开具增值税电子普通发票不含税额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。网约车服务选择简易计税,该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。
A.60
B.33
C.250
D.150
【考点】公共交通运输服务增值税简易计税应纳税额的计算
【答案】D
【解题思路】网约车服务属于公共交通运输服务,选择简易计税,适用3%的征收率。应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
5.一般纳税人提供下列服务,可以选择简易计税方法按5%征收率计算缴纳增值税的是( )。
A.公共交通运输服务
B.不动产经营租赁
C.建筑服务
D.文化体育服务
【考点】可以选择简易计税方法按 5%征收率的项目
【答案】B
【解题思路】选项ACD:可以选择简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。
不知道大家现在对于税务师考试税法一真题及答案解析是否理解了,税务师考试时间已经确定,报名之后要好好复习,会计教练网校为大家制定了2021最新重难点知识汇总!都是干货,可以帮助你们更好的备考哦!
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