很多企业在发展的时候为了促进销售促进发展,会采用一种以旧换新的促销方法,但是以旧换新也是会产生很多的账务内容的,因此这个时候就需要各位企业的会计人员全面的去处理这些税务内容了,并且各位会计人员要知道税务内容的处理一直都是需要全面严谨的去处理的,因此小编今天就为大家整理一些关于以旧换新税务处理的相关内容,如果大家还想了解更多的内容可以点击下方图片咨询我们。
很多企业在发展的时候为了促进销售促进发展,会采用一种以旧换新的促销方法,但是以旧换新也是会产生很多的账务内容的,因此这个时候就需要各位企业的会计人员全面的去处理这些税务内容了,并且各位会计人员要知道税务内容的处理一直都是需要全面严谨的去处理的,因此小编今天就为大家整理一些关于以旧换新税务处理的相关内容。
(一)一般计税
纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额;以取得旧货专用发票上所载税额为进项税。在实务中,大多数情况并不能取得旧物的增值税发票,这时是无法抵扣进项税额的。
金银首饰以旧换新业务不同于一般货物,可按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。这是因为金银首饰在回收后,通过再次加工可以重新出售,进入纳税环节,不会出现少缴税的情况。
2019年5月1日,甲商场采用以旧换新的方式促销手机,每台旧手机可抵800元,消费者再支付2199元即可购买新手机一部。该类型手机正常售价2999元。适用的增值税税率为13%。
以旧换新一台手机需要缴纳增值税=2999÷(1+13%)×13%=345.02(元)
(二)简易计税
销售旧货的一方可以选择采用简易计税的方式计算缴纳增值税,依照3%征收率减按2%征收增值税。税务局规定旧货必须是进入二次流通的具有部分使用价值的货物,不符合规定的旧物销售不能采取简易计税的方法计税。
金银首饰以旧换新业务还涉及到消费税的缴纳,金银首饰在零售环节适用的消费税率为5%。与增值税的计税依据相同,纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
2019年5月1日,乙商场采用以旧换新的方式销售金项链,消费者可以按旧项链原价的80%再支付补价的方式购买新项链。吴女士当日用旧项链换购了一条价值5000元的新项链。其中旧项链原价3000元,可抵扣2400元,吴女士另支付2600元作为补价。金银首饰适用的增值税税率为13%。
应交消费税=2600÷(1+13%)×5%=115.04(元)
自然人涉及以旧换新业务的,免征个人所得税。以旧换新业务属于个人转让财产所得,以转让收入减去财产原值和合理税费后的所得,乘以20%计算缴纳个人所得税。而自然人转让旧物时并没有得到收入,所以无需缴纳个人所得税。
企业所得税法中规定,销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。也就是说,即使购进的旧物进项税额无法在增值税中抵扣,也可以作为购进商品的成本在应纳税所得额中扣除。
以上就是以旧换新的涉税处理相关内容的总结,纳税人在采用这种销售方式前应考虑到其中隐含的涉税风险。
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