居民企业应纳税额的计算,不要把成功想得太遥远,只要我们肯努力,肯把握机会,早晚都能实现自己的梦想。会计教练小编已将注册会计师每日一考点及习题为考生奉上了,小伙伴们快来开始今天的学习吧!
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1.实行查账征收:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
直接计算法:应纳税额=(收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损)×适用税率-减免税额-抵免税额
间接计算法:应纳税额=(会计利润总额±纳税调整项目金额)×适用税率-减免税额-抵免税额
【总结】
利润总额调增调减调增额调减额应纳税所得额应纳税所得额少计收入多列支出固定资产未计提折旧三项费用国债利息为员工缴纳的商业保险符合条件的股息红利押金收入固定资产费用化进项税转出利息研发费(75%)业务招待费残疾人工资(100%)补贴收入借款费用未资本化广告费、减计收入(10%)接受捐赠业务宣传费重组所得手续费、佣金抵扣所得额(70%)捐赠支出技术转让所得(500万)租赁费滞纳金、罚款、没收财物损失、赞助费计提的准备金2.实行核定征收
A.适用的情形:
(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;
(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
B.核定征收的办法
(1)核定应税所得率的适用范围:
①能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;
②能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;
③通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。
(2)计算方法:
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=应税收入额×应税所得率
或:应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
【提示】纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
每日习题
【例题1·单选题】2018年某居民企业向税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%。2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.10.07
B.10.15
C.10.5
D.10.63
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元);应纳企业所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。
【例题2·多选题】依据企业所得税居民企业核定征收应纳税额的规定,下列情形中应核定其应税所得率的有( )。
A.既不能正确核算(查实)收入、成本费用总额,也不能通过合理方法计算和推定收入、成本费用总额的
B.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
C.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
D.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
【答案】BCD
【解析】在居民企业核定征收办法中,BCD选项应核定其应税所得率;A选项应核定其应纳所得税额。
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